Операторы запустят сервис временных номеров

20 декабря 2013, Баранова Светлана 0
Пользователи смогут использовать временные телефонные номера для регистрации на сайтах.

Портал объявлений Avito.ru задумал создать сервис, позволяющий получить временный номер телефона, сообщает газета Известия. Это поможет пользователям защититься от спама и нежелательных звонков при размещении онлайн-объявлений со своим номером телефона. Звонки на временный номер будут автоматически переадресовываться на настоящий телефон, и когда у пользователя закончится потребность в подобном сервисе, он сможет просто от него отказаться.

Переговоры о реализации подобной услуги ведутся с МТС, а также с компанией МТТ, которой идея особенно понравилась: она планирует обеспечить сервис и для других сайтов, не ограничиваясь одним только Avito.ru. Предполагается, что администраторы сетевых ресурсов будут покупать у оператора единый номер телефона и предоставлять своим пользователям временные номера, различающиеся несколькими цифрами. По мнению представителей МТТ, услуга будет особенно актуальна для соцсетей, сервисов знакомств и виртуальных досок объявлений.

Оставлять свой настоящий номер телефона в Интернете сегодня действительно опасно: он тут же попадёт в руки вездесущих спамеров, и избавиться от нежелательных SMS-рассылок после этого будет затруднительно, даже несмотря на то, что операторы в последнее время прилагают большие усилия по борьбе со спамом. МегаФон, например, с недавних пор фильтрует все сообщения с коротких номеров, а Билайн позволяет абонентам отписаться от любых надоедливых посланий по единому номеру 1888. Но спамеры тоже не сидят сложа руки и изыскивают всё новые способы обхода блокировок.

Пока сервис виртуальных телефонных номеров не появился, хорошим способом обезопасить себя от SMS-спама при активном общении в Интернете будет использование второй SIM-карты, которую можно завести специально для регистрации на всевозможных сайтах. Благо, смартфонов-двухсимников в последнее время выпускается масса. Видеообзор одной из подобных моделей вы можете посмотреть ниже.

Рекомендуем также почитать

  1. Новость МТТ создаст сотового оператора для мигрантов
  2. Новость "Связной Мобайл": новый оператор от МТС и "Связного"
  3. Новость Отписаться от SMS-спама стало легче
  4. Новость "Билайн" борется со спамом
  5. Новость Совет Федерации позаботится о мобильном спаме
  6. Новость "МегаФон" блокирует короткие номера
  7. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости