Совет Федерации позаботится о мобильном спаме

12 ноября 2013, Баранова Светлана 0
Предложены новые поправки в закон "О связи", призванные сократить количество SMS-спама.

Совет Федерации РФ озаботился проблемой SMS-спама. Комиссия по развитию информационного общества, которой руководит Руслан Гаттаров, подготовила к закону "О связи" поправки, призванные защитить мобильных пользователей от нежелательных рассылок, сообщает агентство РИА Новости.

Сегодня понятие спама законодательно никак не закреплено, поэтому у сотовых операторов нет правовых оснований блокировать рассылку мусорных SMS. Предложенные Совфедом поправки вводят в закон определение мобильных рассылок и разрешают их только при условии однозначного согласия абонента.

По словам Гаттарова, с мобильным спамом сегодня сталкиваются 76% отечественных пользователей. Принятие предложенных поправок поможет значительно сократить объёмы спам-рассылок, хотя вряд ли позволит их полностью искоренить.

А пока операторы борются с нежелательными сообщениями своими силами. Билайн в октябре 2013 года заблокировал более 300 коротких цифровых и буквенных номеров, распространяющих спам, и выступил с предложением объединить усилия крупнейших SMS-агрегаторов для выработки общих мер по противодействию мусорным SMS-рассылкам.

Компания МегаФон тоже взялась за борьбу со спамом, причём решила проблему весьма радикально. Рассылки от агрегаторов, не соответствующих новым требованиям оператора, блокируются целиком, и в результате клиенты некоторых банков перестали получать SMS-уведомления об операциях по своим счетам.

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости