"МегаФон" блокирует короткие номера

6 ноября 2013, Баранова Светлана 0
Борьба оператора с SMS-спамом на коротких номерах затронула клиентов банков.

Компания МегаФон перестаралась с блокировкой спама. С 5 ноября 2013 года оператор заблокировал рассылку сообщений со всех неизвестных коротких и буквенно-символьных номеров. В результате клиенты некоторых банков перестали получать сообщения об операциях по своему счёту. В частности, о проблемах с доставкой уведомлений предупреждает своих клиентов банк "Россия".

"МегаФон" настаивает, что никакой ошибки здесь нет, сообщает газета Ведомости. В проблемах с доставкой виноват не оператор, а компании-агрегаторы, которые занимаются организацией массовых рассылок SMS с коротких номеров. Все они ещё 18 сентября 2013 года были уведомлены об изменениях, которые "МегаФон" вводит в систему пересылки таких SMS. По новым правилам, агрегатор обязан отвечать за содержимое рассылки и иметь подтверждение того, что абонент согласен её получать.

Большинство крупных компаний успело заключить с "МегаФоном" новые договоры с учётом этих изменений, и их SMS система фильтрации спама пропускает без проблем. Блокируются сообщения от тех агрегаторов, которые вовремя не подсуетились и не выполнили условия оператора. Правда, абонентам, тщетно ждущим уведомлений о своих банковских операциях, от этого не легче. С другой стороны, сама по себе борьба с SMS-спамом действительно весьма актуальна: по собственным оценкам "МегаФона", количество нежелательных SMS-сообщений, которые получают пользователи, за последние 2 года возросло тысячу раз – до 2 млрд в месяц.

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Освобождение от "мобильного рабства" растянется до весны
  2. Новость "МегаФон" поглощает "Скартел"
  3. Новость Освобождён первый "мобильный раб"
  4. Новость MegaFon 4G Turbo: доступный смартфон с LTE
  5. Новость Государство возьмётся за развитие LTE
  6. Новость "МегаФон" празднует двадцатилетие
  7. Компания МегаФон
  8. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости