По записям в Facebook можно определить пол и характер

8 октября 2013, Баранова Светлана 0
Новое исследование показало, что черты личности с высокой вероятностью угадываются по ключевым словам.

Исследователи из Пенсильванского университета поставили интересный эксперимент. Проанализировав записи 75 тысяч добровольцев в Facebook, они обнаружили, что по наиболее часто используемым словам можно предсказать возраст, пол, а отчасти – даже характер человека.

Для начала участникам эксперимента было предложено заполнить анкету, а затем исследователи изучили их записи в Facebook. Все участники были разделены на четыре группы. Тексты первых трёх групп были использованы для анализа: учёные выявили слова и группы слов, соответствующие определённым характеристикам человека. Например, в записях экстравертов часто встречаются упоминания о вечеринках и прекрасно проведённом времени, а интроверты много пишут о японской культуре и часто используют смайлики. Записи школьников и студентов пестрят словосочетанием "домашнее задание" и названиями предметов, а люди старше 30 лет много пишут о детях.

Соответствия, выявленные на основе текстов трёх групп участников, были затем использованы для того, чтобы предсказать характеристики четвёртой группы респондентов исходя из их записей. Оказалось, что пол верно определяется по ключевым словам в 92% случаев, а возраст – с точностью до трёх лет. Черты характера угадываются по тексту менее точно, но ничуть не хуже, чем ответы человека на один и тот же набор вопросов в разные дни.

Ценность нового подхода заключается в том, что он позволяет получить социологическую информацию на основе открытого списка слов, в то время как большинство подобных исследований оперирует фиксированным набором слов и фраз, свидетельствующих о психологических характеристиках личности: у людей, склонных к депрессии, например, ищут в текстах слова "грустно" и "печально".

Кроме того, в ходе исследования учёные заметили несколько интересных закономерностей. Например, у невротиков реже, чем у спокойных людей, встречаются в записях упоминания о спорте. Это может свидетельствовать о том, что для успокоения нервов не помешает чаще заниматься спортом. Исследователи надеются, что в перспективе на основе текстового анализа можно будет даже разрабатывать методики лечения психики.

Источник: www.upenn.edu

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Facebook провоцирует зависть
  2. Новость Интернет-зависимость заложена в генах
  3. Новость Айтишники: толстые личности, страдающие от нехватки секса?
  4. Новость Из Facebook уходят пользователи
  5. Новость Акции Facebook поставили рекорд
  6. Новость Будьте осторожны: Facebook стала разносчиком вируса!
  7. Компания Facebook
  8. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости