Интернет-зависимость заложена в генах

4 сентября 2012, Баранова Светлана 0
Учёные обнаружили, что за интернет-зависимость отвечают те же гены, что за пристрастие к никотину.

Склонность проводить большую часть своего свободного (и даже рабочего) времени в социальных сетях – не обязательно проявление лени и неорганизованности. Последние исследования свидетельствуют о том, что интернет-зависимость может быть обусловлена генетически. За неё отвечает вариация гена CHRNA4 – та же самая, что вызывает и другие формы зависимости, в частности, никотиновую.

Учёные из Боннского университета опросили 843 человека о привычках, связанных с Интернетом. Среди респондентов обнаружилось 132 зависимых: все их мысли в течение дня вращаются вокруг Интернета, а отсутствие доступа в Сеть заставляет их чувствовать себя несчастными.

Сравнив этих людей с контрольной группой, учёные нашли у многих из них ту самую генетическую вариацию, которая вызывает никотиновую зависимость и даже депрессию. К тому же, оказалось, что среди интернет-зависимых больше женщин, чем мужчин. Впрочем, делать выводы на этот счёт исследователи не спешат, уточняя, что преобладание дам может быть связано всего лишь с составом отобранных для опроса респондентов. Хотя другое исследование, недавно проведённое Бергенским университетом среди 423 студентов, тоже показало, что женщины больше рискуют попасть в плен интернет-зависимости, чем мужчины, а молодые люди – больше, чем зрелые.

Учёные надеются, что сделанное открытие поможет им найти новые способы лечения интернет-зависимости. Ну а до тех пор можно продолжать часами сидеть на Facebook или ВКонтакте, оправдываясь вполне уважительной причиной: это генетическая зависимость.

Источник: www.dailymail.co.uk

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости