Акции Facebook поставили рекорд

12 сентября 2013, Баранова Светлана 0
Впервые с момента IPO акции социальной сети превысили 45-долларовую отметку.

Покуда акции Apple после анонса iPhone 5s и iPhone 5c падают, акции Facebook, напротив, достигли рекордно высокой отметки. 11 августа 2013 года они выросли на 2,1% до $45,98 на франкфуртской бирже и на 3,3% до $45,04 на нью-йоркской.

Социальная сеть выставила акции на публичную продажу в мае 2012 года по стартовой цене $38 за штуку. Однако большого успеха на бирже Facebook добиться не удалось: с момента IPO и вплоть до лета 2013 года её акции то и дело падали в цене, ни разу не превысив стоимости первоначального предложения.

Инвесторов беспокоило, что Facebook не сможет справиться с тенденцией по переходу пользователей на мобильные устройства – точнее, не сумеет извлечь достаточно прибыли из мобильной рекламы. Тем не менее, в последнее время дела пошли на лад. По итогам второго квартала 2013 года мобильное направление принесло компании 41% дохода – на 30% больше, чем кварталом ранее. Это воодушевило инвесторов, и акции социальной сети тут же начали расти.

Чтобы добиться такого успеха, Facebook пришлось всерьёз взяться за освоение мобильного пространства. На протяжении последнего года сервис внедрял разнообразные рекламные платформы, ориентированные на пользователей смартфонов и планшетов, а также вводил новые программы, позволяющие более точно таргетировать рекламу.

В результате продажи мобильной рекламы возросли к июлю 2013 года на 53% до $1,81 млрд. Это и не удивительно: количество мобильных пользователей во втором квартале выросло на 51% до 819 млн., так что Facebook есть на ком зарабатывать.

Источник: www.bloomberg.com

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Будьте осторожны: Facebook стала разносчиком вируса!
  2. Новость Общий фотоальбом – новая опция в Facebook
  3. Новость Палестинский хакер указал на уязвимость в Facebook
  4. Новость Facebook возьмётся за мобильные платежи
  5. Новость Facebook купила голосовой переводчик
  6. Новость Twitter готовится к IPO
  7. Компания Facebook
  8. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости