Шведские пираты проникли в Европарламент

9 июня 2009, Никонова Екатерина 0
Партия Piratpartiet получила 7,1% голосов на выборах и одно место в Европейском парламенте.

В воскресенье, после выборов в Европейский парламент, шведская партия Piratpartiet, выступающая за беспрепятственный файлообмен через Интернет, отпраздновала свою крупнейшую победу. Получив 7,1% голосов, Piratpartiet займет одно из 18 мест, отведенных в Европарламенте представителям Швеции.

"Проблема защиты частной жизни и гражданских свобод очень важна для людей, что они и продемонстрировали на сегодняшнем голосовании", – заявила Анна Троберг (Anna Troberg), кандидат от Piratpartiet, в своем интервью. Без сомнения, на выбор шведских граждан в немалой степени повлиял показательный апрельский процесс над основателями и руководителями торрент-трекера The Pirate Bay, который окончился обвинительным приговором. Формально партия не связана с The Pirate Bay, однако ее представители официально высказались в поддержку администрации сайта.

Шведские пираты проникли в Европарламент

Партия Piratpartiet была основана в 2006 году, после того как в Швеции был принят закон, который запрещает скачивание из Интернета материалов, защищенных авторским правом. В настоящее время она является третьей партией в Швеции по количеству членов. Ее основными целями являются фундаментальный пересмотр закона об авторском праве, упразднение системы патентования и контроль над соблюдением гражданских прав, касающихся частной жизни.

"Граждане нашего государства осознали, что настало время открыто выразить свое мнение. Мы не потерпим тайной слежки со стороны правительства. Люди наконец-то начинают понимать, что власти не всегда правы", – заявил лидер и основатель партии Рик Фольквинге (Rick Falkvinge) после объявления результатов голосования. В 2006 году Piratpartiet получила всего 0,63% голосов на выборах в шведский парламент, но после обсуждения нескольких законов, которые легализовали слежение за поведением пользователей сети, внимание общественности к деятельности партии значительно возросло.

Это не единственная партия из представленных в Европарламенте, члены которой придерживаются радикальных взглядов. Ультраправая Британская национальная партия, объединяющая, по словам ее представителей, "кельтов, англо-саксов, датчан, скандинавов и другие народы, находящиеся в тесном родстве", получила на этих выборах два места, завоевав 6,5% голосов.

Источник: theregister.co.uk

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости