Процесс над The Pirate Bay: кто обвиняет, тот и судит

24 апреля 2009, Никонова Екатерина 0
Адвокат требует пересмотра дела, поскольку судья оказался членом организаций по защите авторских прав.

После вынесения приговора по делу The Pirate Bay общественность усомнилась в беспристрастности шведского правосудия. Судья Томас Норстрём (Tomas Norström), перед которым предстали подсудимые, оказался членом нескольких организаций по защите авторских прав. Членами тех же организаций являлись некоторые представители компаний, специализирующихся в сфере индустрии развлечений, которые в этом деле выступали в качестве истца.

Процесс над The Pirate Bay: кто обвиняет, тот и судит

Петер Альтин (Peter Althin), адвокат Петера Зунде (Peter Sunde), который представлял в суде The Pirate Bay, собирается потребовать повторного слушания дела. "Я собираюсь указать на этот факт в своей апелляционной жалобе, и Апелляционному суду (Hovrätten) придется решить вопрос о необходимости аннулировать решение окружного суда и пересмотреть дело, – заявил он. – Осенью до меня дошли сведения о возможной аналогичной деятельности предыдущего судьи, и эта информация отправилась в соответствующие инстанции, после чего судью отстранили от дела".

Защитник Готфрида Свартхольма Варга (Gottfried Svartholm Warg) Ула Самуэльссон (Ola Samuelsson) придерживается того же мнения, однако до сих пор еще не известно, присоединится ли он к требованиям пересмотреть дело. Более того, многие независимые эксперты также считают, что членство судьи в подобных организациях вносит в судебный процесс конфликт интересов.

Процесс над The Pirate Bay: кто обвиняет, тот и судит

Одна из таких групп – Шведская ассоциация по защите авторских прав (Svenska föreningen för upphovsrätt), среди членов которой присутствуют Хенрик Понтен (Henrik Pontén), Петер Дановски (Peter Danowsky) и Моник Вадстед (Monique Wadsted). Все они представляли в деле против The Pirate Bay потерпевшую сторону. Кроме того, Томас Норстрём является членом правления Шведской ассоциации по защите промышленной собственности (Svenska föreningen för industriellt rättsskydd). Эта группа активно выступает за ужесточение наказаний за нарушение авторских прав.

Сам Норстрём уверяет, что членство в этих организациях никак не повлияло на принятие решения по делу The Pirate Bay. "Я считаю, что подобная деятельность не позволяет говорить о несовместимости должностного положения с частными интересами", – заявил он.

Источник: www.thelocal.se

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости