Из-за антипиратского закона в Швеции упал трафик

20 апреля 2009, Додух Светлана 0
Объем интернет-трафика в Швеции снизился в два раза после вступления в силу антипиратского закона.

1 апреля 2009 года в Швеции вступил в силу новый антипиратский закон IPRED. Сразу после этого объем интернет-трафика резко упал. Компания Netnod, занимающаяся измерением трафика, сообщила, что в среднем его объем уменьшился со 160 Гбит/с до 90 Гбит/с. Он остается на том же уровне и сегодня.

Из-за антипиратского закона в Швеции упал трафик

Согласно новому закону IPRED (International Property Rights Enforcement Directive), владельцы авторских прав могут требовать от провайдеров личные данные тех пользователей, кто скачивает пиратский контент. Интересно, что аналогичный эффект был вызван закрытием ресурса The Pirate Bay в 2006 году. Тогда объем трафика снизился с 30 Гбит/с до 22 Гбит/с, по данным Computer Sweden. Однако, Netnod не делает связи между новым законом IPRED и падением интернет-трафика.

Из-за антипиратского закона в Швеции упал трафик

Кроме того, компании Earbooks, Storyside, Piratforlaget, Bonniers и Norstedts уже воспользовались новым законодательством и подали в суд с целью получить личные данные некоторых пользователей. А через два дня после вступления закона в силу, двое мужчин были арестованы по подозрению в обмене файлами, защищенными авторскими правами и снятии защиты от копирования с фильмов и музыки. В аресте принял участие Интерпол.

Некоторые провайдеры отказались следовать новому закону. Йон Карлунг (Jon Karlung), исполнительный директор провайдера Bahnhof, заявил, что его компания не собирается хранить личные данные пользователей, потому что одна из директив Европейского Союза требует от провайдеров уничтожать данные  о потреблении трафика с целью защиты конфиденциальной информации.

Источник: news.cnet.com

Рекомендуем также почитать

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости