Вердикт по делу The Pirate Bay: виновен!

17 апреля 2009, Никонова Екатерина 4
Администрации The Pirate Bay грозит год тюремного заключения и штраф размером в 3,6 миллиона долларов.

Сегодня утром в Стокгольме было вынесено судебное решение по делу руководителей одного из крупнейших торрент-трекеров The Pirate Bay. Четверо обвиняемых были признаны виновными в содействии нарушениям закона об авторском праве в отношении музыкальных записей, кинопродукции и программного обеспечения, распространяемых через сайт.

Каждый из них – Фредрик Ней (Fredrik Neij), Готфрид Свартхольм Варг (Gottfrid Svartholm Warg), Петер Зунде (Peter Sunde) и Карл Линдстрём (Carl Lundström) – был приговорен к тюремному заключению сроком на один год, в соответствии с требованием обвинителя. Суд также постановил взыскать с обвиняемых штраф размером в 30 миллионов шведских крон, что приблизительно равняется 3,6 миллиона американских долларов, за нанесенные правообладателям убытки. Эта сумма значительно меньше той, которую пытались получить компании, занимающиеся производством фильмов, звукозаписью и выпуском компьютерных игр. Первоначально членам администрации The Pirate Bay грозил штраф величиной 117 миллионов крон.

Приговор The Pirate Bay: виновен!

Многие эксперты, высказывавшие свое мнение по этому делу, считали, что вина руководителей трекера будет признана, однако наказание не окажется столь суровым, как того требовал прокурор. Считалось также, что приговор не затронет сам сайт The Pirate Bay, который был перемещен за границу.

В настоящее время существует вероятность передачи дела в вышестоящие инстанции. Обе стороны имеют право в течение трех недель подать апелляцию.

Разрешения этой ситуации пришлось ожидать почти три года. Шведская полиция совершила изъятие серверов, на которых располагался сайт The Pirate Bay, еще в мае 2006 года. Обвинение было предъявлено в январе 2008 года, а слушание дела в Стокгольмском окружном суде завершилось 3 марта после того, как часть первоначальных обвинений была снята.

После окончания судебных разбирательств обвиняемые, не теряя времени даром, запустили онлайн-сервис IPREDator, который предоставляет пользователям возможность анонимно перемещаться по интернету, используя виртуальную частную сеть VPN. Его назначение – оградить пользователей во время интернет-серфинга от возможного слежения: они могут покинуть посещаемые сайты, не оставив после себя никакой информации.

Источник: www.computerworld.com

Отзывы

4 Оставить отзыв
  • Darius 21.05.2009 в 20:05

    <<< Я в шоке >>>млин! это 5 евро стоит, а я свой мэйл вбил, не глядя<<< Простите... >>>.... да уш

  • Аноним 17.04.2009 в 17:20

    Всё. Началось. Думайте куда собирать манатки.

    • Khyum 17.04.2009 в 16:40

      Авторское право не может быть вечным. Это бандитизм. Человек это дитя человечества.

      Добавить отзыв

      загрузить другую
      Ваш отзыв

      Свежие новости раздела

      Все новости раздела

      Все свежие новости

      Все новости