ОЗУ DDR4 появится на рынке в обозримом будущем

12 сентября 2012, Эткало Игорь 0
Чипмейкер Integrated Device Technology начал отгружать микросхемы для модулей оперативной памяти DDR4.

Не секрет, что в настоящее время в компьютерных системах, мобильных и настольных, используются модули оперативной памяти стандарта DDR3. Разумеется, есть ещё немалое количество ПК и лэптопов с ОЗУ более старого образца, но таковых становится все меньше. А на горизонте уже появление первых чипов DRAM нового поколения – DDR4.

Как сообщила пресс-служба чипмейкера Integrated Device Technology (IDT), стартовали массовые поставки компонентов для создания модулей оперативной памяти DDR4. Компания поставила первые партии регистров и датчиков температуры, которые найдут применение при производстве ОЗУ для серверного сегмента – RDIMM, а позже – для домашних и офисных машин.

Отгружаемые компанией IDT датчики температуры маркируются как TSE2004GB2. Они оснащены поддержкой SPD и памятью EEPROM на 512 бит. Что характерно, IDT TSE2004GB2 имеет обратную совместимость с ОЗУ DDR3, т.е может с успехом продаваться изготовителям DRAM обоих поколений, и соответствует обновленным спецификациям JEDEC для DDR4.

Что касается регистра для DRAM нового стандарта, то его кодовое обозначение звучит как IDT 4RCD0124. Для него характерна работа в более энергоэффективном режиме, при этом быстродействие не страдает, а наоборот повышается. Например, регистр4RCD0124 может послужить основой для модулей ОЗУ DDR4-3200, которые потребляют на треть меньше энергии, чем их аналоги DDR3.

Аналитики прогнозируют массовую миграцию компьютерного рынка на стандарт DDR4 в 2014 году, а спустя год-два этот тип памяти будет преобладающим.

Источник: www.idt.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости