Серверные процессоры Intel Haswell-EP: утечка сведений

23 июня 2012, Эткало Игорь 0
Обнародованы ориентировочные характеристики процессоров Intel Haswell-EP, ориентированных на серверный сегмент рынка.

Как это часто бывает, с азиатской стороны прилетели очередные слухи о компьютерных новинках, до официального анонса которых ещё имеется приличный запас времени. Источник опубликовал несколько слайдов, которые содержат информационную подборку, посвящённую серверным процессорам Intel Haswell. Как отмечают рыночные обозреватели, ранее прогнозы bigpao007, участника одного из тематических форумов, отличались точностью.

Итак, что собой представляют процессоры Intel Haswell-EP и Haswell-EN для серверного рынка? Будущая 22-нм архитектура позволит микрочипам Xeon объединять 10 и более вычислительных ядер с 2,5 Мбайт кэш-памяти последнего уровня на ядро. Если верить слайдам, то максимальный объём кэш-памяти может составлять 35 Мбайт, т.е процессор способен нести на борту до 14 ядер.

Что касается интегрированного контроллера памяти, то он станет поддерживать четырёхканальный режим работы модулей стандарта DDR4 со скоростными показателями 1333, 1600, 1866 и 2133 МГц. Микрочипы Intel Haswell-EP получат 40 линий PCI Express, процессоры Intel Haswell-EN – на 16 линий меньше. Среди прочих называемых параметров значатся: два канала QPI, интегрированный регулятор напряжения, поддержка технологий Hyper-Threading и Turbo Boost, а также инструкций AVX 2.0.

Будущие серверные процессоры Intel станут работать в тандеме с набором системной логики C610 или, как его ещё называют, Wellsburg. Материнские платы на его основе предоставят в распоряжение владельцев 10 скоростных портов SATA 6 Гбит/с, 6 разъёмов USB 3.0 и до 8 коннекторов USB 2.0.

Источник: www.chiphell.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости