От "мобильного рабства" освободились 100 тысяч человек

27 марта 2014, Баранова Светлана 0
Успешно выполнено более 100 тысяч заявок на смену мобильного оператора с сохранением номера.

Возможность сохранения номера при переходе от одного сотового оператора к другому, судя по всему, пользуется спросом. К настоящему моменту ею воспользовались более 100 тысяч абонентов, а точнее – 102110 человек, если верить сайту Центрального научно-исследовательского института связи (ЦНИИС), который ведает базой перенесённых номеров. Всего подано свыше 209 тысяч заявок на перенос номера.

В Россвязи подтверждают, что заинтересованность в услуге MNP растёт. Агентство ИТАР-ТАСС цитирует слова руководителя ведомства Олега Духовницкого, который сообщает, что число переносов номера на протяжении последних четырёх месяцев постепенно увеличивалось. При этом операторы всё лучше осваивают новую технологию, поэтому за последний месяц более 50% поданных заявок были успешно выполнены.

Сервис переноса номеров, напомним, был запущен в России 1 декабря 2013 года. Правда, до 7 апреля 2014 года он действует в ограниченном режиме – не все компании успели подготовиться к приёму новых абонентов, поэтому пока сроки перехода к новому оператору могут быть весьма продолжительными. После 7 апреля все операторы должны будут переносить номера физических лиц за 8 дней, а юридических – за 29 дней.

Николай Никифоров, возглавляющий Минкомсвязи РФ, полагает, что ежегодно в России будет переноситься порядка 3 млн сотовых номеров. Уже к концу 2014 года количество заявок на перенос номера может составить 2-4 млн, считает министр.


Рекомендуем также почитать

  1. Новость Абонентов будут информировать о повышении цен
  2. Новость "Билайн" принимает первых переходящих абонентов
  3. Новость Мобильная свобода пришла в Россию
  4. Новость "Мобильное рабство" немного продлили
  5. Новость Фиксированные телефонные номера превратят в мобильные
  6. Новость Для переноса мобильного номера придётся встать в очередь
  7. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости