Для переноса мобильного номера придётся встать в очередь

12 июля 2013, Баранова Светлана 0
Минкомсвязи придумало, как управлять потоком абонентов, желающих сменить оператора с сохранением номера.

15 сентября 2013 года российские сотовые операторы начнут тестировать оборудование и системы для услуги переноса мобильного номера (MNP). Об этом заявил заместитель министра связи Денис Свердлов, сообщает ИТАР-ТАСС. Процедура тестирования предусматривает пробный перенос номера от одного оператора к другому.

В Минкомсвязи по-прежнему уверены, что переносимость мобильных номеров удастся внедрить к 1 декабря 2013 года. По словам Свердлова, все необходимые документы уже согласованы и объективные факторы, способные воспрепятствовать запуску услуги, отсутствуют. Тем не менее, чиновники готовы пересмотреть сроки, если проблемы всё-таки появятся.

Для смены оператора с сохранением номера абонентам придётся не только заплатить около 100 рублей, но и постоять в электронной очереди. Минкомсвязи догадалось, что услуга будет пользоваться большим спросом, и поэтому решило облегчить операторам задачу. Правда, чиновники предусмотрели только возможность создания электронной очереди, а о том, как её реализовать, предстоит думать самим компаниям.

Денис Свердлов прогнозирует, что уже в 2014 году сменить оператора с сохранением номера пожелают 3 млн. абонентов. Пятёрке крупнейших провайдеров, по его мнению, придётся обрабатывать по 2,4 тысячи переносов в сутки.

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости