Opera запустит музыкальный сервис

19 ноября 2012, Баранова Светлана 0
Пользователи мобильных телефонов смогут слушать и скачивать музыку по подписке.

Компания Opera Software планирует запустить в России новый музыкальный сервис для мобильных устройств, сообщает газета Ведомости со ссылкой на директора по развитию бизнеса Opera в России и СНГ Артема Зиновьева. Основная целевая аудитория проекта – молодые пользователи браузеров Opera Mini, но привязки к браузеру сервис не предусматривает, так что будет доступен и для пользователей других программ.

Стоимость подписки, как ожидается, составит около 150 рублей в месяц. За эти деньги пользователи получат неограниченный доступ к музыкальному каталогу, в котором представлено более 2 млн. треков от отечественных и зарубежных правообладателей. Композиции можно будет свободно скачивать – единственное исключение составят пользователи iPhone, которые из-за специфики своей операционной системы смогут лишь слушать музыку в потоковом режиме.

Россия станет первой страной, где будет запущен сервис. Если проект окажется успешным, его распространят и на другие рынки. Сейчас Opera ведёт переговоры с российскими сотовыми операторами, которым компания планирует выплачивать по 50% от стоимости трека. Отечественные правообладатели будут получать по 15-25%, а зарубежные – 30-40%.

Правовыми и техническими аспектами сервиса будет ведать компания Rights Communications, партнёр Opera. Создатели проекта убеждены, что сервис быстро станет успешным и ещё до конца 2013 года сумеет привлечь 1,5 млн. активных пользователей.

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Opera 12 – новая версия браузера
  2. Новость Opera Mini 7 – новый мобильный браузер
  3. Новость Facebook покупает Opera?
  4. Новость Opera 12 – вышла бета-версия
  5. Новость Apple готовит интернет-радио
  6. Новость Xbox Music – новый музыкальный сервис Microsoft
  7. Компания Opera Software ASA
  8. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости