Xbox Music – новый музыкальный сервис Microsoft

15 октября 2012, Баранова Светлана 0
Софтверный гигант разработал собственного конкурента для Apple iTunes.

Компания Microsoft анонсировала новый музыкальный сервис Xbox Music. Он будет доступен пользователям компьютеров, планшетов и смартфонов с Windows 8, Windows RT и Windows Phone 8, а также владельцам игровых приставок Xbox 360. На консолях сервис заработает уже 16 октября 2012 года, а на остальных устройствах – после официального релиза новой операционной системы.

Xbox Music будет предлагаться в двух вариантах. Бесплатная версия сервиса будет финансироваться за счёт рекламы, а количество доступных часов прослушивания музыки после первого полугода использования будет ограничиваться. Платная версия без рекламы будет обеспечивать пользователям неограниченный доступ к библиотеке музыкальных треков за £8,99 в месяц. Кроме того, на Xbox Music можно будет купить и скачать любые из 30 млн. композиций, доступных в каталоге сервиса.

Пользователи смогут синхронизировать музыку на всех своих устройствах, а до конца года у них также появится возможность облачного хранения скачанных треков. Технология Smart DJ будет выдавать рекомендации, персонализированные списки и музыкальные миксы. При прослушивании композиции на экран будет выводиться информация об исполнителе и его дискографии.

Xbox Music суждено конкурировать с Apple iTunes и целым рядом других облачных сервисов такого рода. В этой конкурентной борьбе у Microsoft будет существенное преимущество: Xbox Music станет музыкальным сервисом по умолчанию в Windows 8, что обеспечит новому проекту широкую аудиторию уже на начальных этапах его существования.

Дальше всё будет зависеть от того, насколько успешно Microsoft будет развивать свой музыкальный сервис. А то, что планы у компании весьма широкие, несомненно: в начале следующего года она планирует выпустить клиенты Xbox Music для iOS и Android, чтобы внедриться и на устройства своих главных конкурентов.

Интересно, какова будет судьба Xbox Music в России. Пока не известно, будет ли сервис доступен у нас, и если да – то в каком формате. Компания Apple, напомним, до сих пор не запустила на российском рынке свой музыкальный магазин, хотя недавно появились слухи о том, что покупка музыки в iTunes станет доступна отечественным пользователям уже совсем скоро.

Источник: www.guardian.co.uk

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости