Facebook покупает Opera?

28 мая 2012, Эткало Игорь 0
Для создания собственного браузера Facebook может купить Opera Software

Норвежская компания Opera Software, чья стоимость оценивается в $700 млн., может стать собственностью крупнейшей в мире социальной сети Facebook. Информация о переговорах между двумя компаниями появилась в сети. По мнению экспертов, Facebook намерена разработать собственную версию браузера для расширения присутствия в сети и удешевления своей рекламы. Не исключается и вариант составления конкуренции наиболее популярным браузерам Google Chrome, Microsoft Internet Explorer и Mozilla Firefox.

На сегодняшний день, по статистическим данным сервиса StatCounter, браузер Opera по популярности занимает пятое место, занимая приблизительно 2% рынка. У Opera существуют две версии – десктопная и мобильная, которыми ежемесячно пользуется порядка 270 миллионов посетителей сети. Сама Opera Software является публичной компанией и присутствует на фондовой бирже Осло. По итогам первого квартала выручка компании составила $46,9. Различные источники сообщают, что ныне Opera Software действительно ищет покупателей своего бизнеса и даже, ради этого, приостановила прием на работу новых сотрудников.

Одной из главных отличительных особенностей норвежского браузера является функция сжатия трафика, благодаря которой можно сжимать передаваемый трафик и тем самым увеличивать скорость его загрузки/передачи. С большой вероятностью можно считать, что социальная сеть Facebook в большей степени заинтересована в мобильной версии браузера Opera Mini. Из 900 миллионов ее пользователей, более половины заходят в Facebook с мобильных устройств.

Официальных комментариев по поводу предполагаемой сделки от представителей Facebook и Opera Software не поступало. Некоторые эксперты предполагают, что конкуренцию Facebook в покупке норвежской компании могут составить Google и российский Яндекс.

Источник: www.sizlocore.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости