NVIDIA опять переименовывает видеокарты

13 апреля 2012, Эткало Игорь 0
Мобильные видеокарты NVIDIA GeForce 600 начального уровня представляют собой продукты ребрендинга.

Наши постоянные читатели знают, что время от времени производители видеокарт, AMD и NVIDIA, грешат тем, что переименовывают старые графические чипы, выдавая их за новые. Обновлённые таким образом 3D-ускорители иногда могут похвастать незначительными косметическими улучшениями, но, по сути, представляют собой приевшиеся конфеты в красочных обёртках с незнакомым дизайном. Радует, что под такую политику попадают в основном бюджетные OEM-продукты.

Совсем недавно ассортимент видеокарт NVIDIA для ноутбуков пополнился ускорителями серии GeForce 600. И если модель GeForce GT 640M представляет собой действительно новое решение с 28-нм ядром в основе, предназначенное для производительных лэптопов, то о моделях GeForce GT 610, GeForce GT 620 и GeForce GT 630 такого не скажешь. Отраслевые источники делятся информацией, что перечисленные 3D-адаптеры являются копиями соответствующих видеочипов 500-й и 400-й серии.

Видеокарта GeForce GT 610 – это ни что иное, как переименованная модель GeForce GT 520. В основе продукта лежит видеоядро GF119, количество вычислительных блоков CUDA составляет48 штук, блоков растеризации ROP – 4 штуки, интерфейс памяти 64-битный. Ускоритель GeForce GT 620 очень похож по параметрам на GeForce GT 430 на базе ядра GF108: 96 потоковых процессоров CUDA, 4 блока растеризации, 16 текстурных блоков, 128-битная шина VRAM. Что касается 3D-адаптера GeForce GT 630, то это продукт ребрендинга видеокарты GeForce GT 440, базирующейся на GF108 GPU.

Следует заметить, что совсем скоро будут анонсированы процессоры Intel Ivy Bridge, графическая подсистема которых равна по быстродействию видеокартам уровня GeForce GT 430. Чуть позже появятся гибридные микрочипы AMD Trinity с весьма "шустрыми" видеочипами на борту: их производительность будет ещё немного выше, специалисты говорят об уровне GeForce GT 440. Поэтому мы рекомендуем вам быть внимательными при покупке ноутбука, чтобы получить максимальную "скорострельность" видео подсистемы за потраченные деньги и не попасться на маркетинговые уловки производителей.

Источник: www.cpu-world.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости