Intel Core i7-3610QM: новые тесты мобильного CPU семейства Ivy Bridge

9 апреля 2012, Эткало Игорь 0
Тестирование процессора Intel Core i7-3610QM – мобильного микрочипа 22-нм поколения Ivy Bridge.

На страницах нашего новостного блока вы уже могли читать о кратком исследовании производительности мобильного процессора Intel Core i7-3610QM. Данная модель CPU нам интересна, прежде всего, потому, что она принадлежит к новому поколению микрочипов Intel, использующему 22-нм технологические нормы. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию более подробное исследование возможностей указанного выше микрочипа.

Утилита CPU-Z определяет новый процессор Intel не совсем корректно, на скриншоте мы видим лишь часть необходимой нам информации о Core i7-3610QM: тактовая частота 2,3 ГГц (3,3 ГГц в режиме Turbo), 6 Мбайт кэш-памяти третьего уровня. Увы, что за ноутбук использовался в качестве тестовой платформы, нам узнать не суждено.

В тестовой дисциплине Cinebench 11.5 нашему подопечному удалось набрать 6,25 "попугаев" при определении скорости процессорных вычислений и 39,52 fps в OpenGL. Наиболее близким по спецификациям CPU семейства Sandy Bridge является Core i7-2670QM с частотой 2,2/3,1 ГГц, который набрал 5,1 очков при замере процессорной производительности. Для наглядности полученные результаты вынесены в диаграммы.

В тестовой дисциплине Fritz Chess Benchmark процессор Core i7-3610QM смог продемонстрировать результат 11 555 баллов, его оппонент Core i7-2670QM набрал 10 267 очков.

Интересно взглянуть на реальное положение дел, а не только на достижения нового CPU в синтетических тестах. Так, например, тяжелое приложение Adobe Photoshop CS5 запустилось за 12,1 с на ноутбуке с CPU поколения Ivy Bridge (Core i7-3610QM). Очень похожий по параметрам лэптоп с микрочипом Core i7-2670QM справился с аналогичной задачей на 2 секунды дольше.

Наши постоянные читатели знают, что процессоры Intel Ivy Bridge обзаведутся довольно производительными графическими ядрами. О быстродействии графической составляющей можно судить по тестированию в бенчмарках 3DMark 2005 и 3DMark 11. Результаты, демонстрируемые Core i7-3610QM, впечатляют: быстродействие видеоядра сравнимо с таковым у дискретных ускорителей начального уровня. Оценить приблизительные тестовые конфигурации вы можете на соответствующих изображениях.

Как видите, преимущества архитектуры Ivy Bridge хорошо видны на фоне чипов нынешнего 32-нм поколения, особенно, если говорить о скорости работы в графической среде. Нам осталось дождаться официального анонса 22-нм процессоров Intel, который окончательно расставит все точки над "i".

Источник: news.laptop.bg

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости