Найдена рекордно маленькая планета

21 февраля 2013, Баранова Светлана 0
Планета Kepler-37b, обнаруженная в созвездии Лиры, лишь немногим крупнее нашей Луны.

Телескоп "Кеплер" обнаружил во Вселенной очередную планетную систему. Она состоит из похожей на Солнце звезды и трёх планет, одна из которых – рекордно маленького размера.

Светило в системе Kepler-37 немногим меньше и холоднее нашего. Планеты вращаются вокруг него на небольшом расстоянии – меньше чем от Меркурия до Солнца – поэтому жизни на них быть не может. Ближе всего к звезде находится самая маленькая планета – Kepler-37b. По размеру она в три раза меньше Земли и чуть больше Луны. Год на ней длится всего 13 дней, а температура на скалистой поверхности достигает 430°C. Атмосферы у мини-планеты, скорее всего, нет.

Kepler-37c немного крупнее своей мелкой соседки – её размер составляет три четверти от земного, что чуть меньше Венеры. Планета совершает полный оборот вокруг своего светила за 21 день. А Kepler-37d вдвое больше Земли, и год на ней длится 40 дней.

Свежеоткрытые планеты находятся на расстоянии около 210 световых лет от нас в созвездии Лиры. То, что "Кеплеру" удалось рассмотреть в обнаруженной планетной системе такую маленькую планету, как Kepler-37b, – серьёзное достижение для современной космической техники. Первые найденные телескопом планеты, вращающиеся вокруг похожих на Солнце звёзд, были гигантскими, и лишь по мере развития технологий аппарат научился видеть мелкие объекты, да и то лишь рядом с самыми яркими звёздами. Учёные, между тем, полагают, что планеты, подобные Kepler-37b, должны быть довольно распространены во Вселенной.

Источник: www.nasa.gov

Рекомендуем также почитать

  1. Новость "Кеплер" будет искать аналоги Земли
  2. Новость В системе Альфа Центавра нашли первую планету
  3. Новость Во Вселенной нашли планету с четырьмя солнцами
  4. Новость Список потенциально обитаемых планет расширился
  5. Новость Найдена новая потенциально обитаемая планета
  6. Новость Рядом с далёким солнцем нашли сахар
  7. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости