Найдена новая потенциально обитаемая планета

4 сентября 2012, Баранова Светлана 0
Условия на свежеоткрытой планете вполне пригодны для существования микробов.

Астрономы нашли во Вселенной новую планету, на которой теоретически может быть жизнь. Находка получила название Gliese 163c. Она вращается вокруг звезды Gliese 163, принадлежащей к классу красных карликов. Планетная система, сложившаяся вокруг этого светила, находится на расстоянии всего 50 световых лет от нас в созвездии Золотой Рыбы, что делает её особенно удобной для наблюдений.

Gliese 163c делает полный оборот вокруг своего солнца почти за 26 дней. Компанию ей составляет крупная планета Gliese 163b, на которой год длится 9 дней. Кроме того, учёные подозревают наличие третьей планеты, расположенной гораздо дальше от звезды, чем две другие.

По массе Gliese 163c больше Земли как минимум в 6,9 раза, а её радиус превышает Земной в 1,8-2,4 раза. За это учёные назвали планету "суперземлёй". Находка, скорее всего, состоит из горных пород и жидкой воды. Если предположить, что атмосфера Gliese 163c по характеристикам похожа на земную, с поправкой на масштабы, то температура на поверхности планеты достигает 60°C – это слишком много для большинства сложных организмов (животных, растений), но в самый раз для микробов.

Новая планета заняла почётное пятое место в списке из шести потенциально обитаемых планет. Четыре фигуранта из этого списка – Gliese 581d, Gliese 667Cc, Gliese 581g и свежеоткрытая Gliese 163c – вращаются вокруг красных карликов. Планета HD 85512 имеет в качестве светила звезду класса K, находящуюся по характеристикам между красными карликами и нашим Солнцем. Наконец, планета Kepler-22b вращается вокруг звезды класса G, очень похожей на Солнце.

Всего спутниковый телескоп Кеплер, запущенный NASA, открыл уже 27 потенциально обитаемых планет. Проблема в том, что все они находятся очень далеко от нас, поэтому подробно исследовать их не представляется возможным. Gliese 163c открывает перед учёными широкие перспективы, поскольку располагается на ничтожном по космическим меркам расстоянии.

Источник: phl.upr.edu

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Астероид может столкнуться с Землёй в 2029 году
  2. Новость Марсоход Curiosity отправился в путешествие
  3. Новость Рядом с далёким солнцем нашли сахар
  4. Новость Во Вселенной нашли две планеты с двойной звездой
  5. Новость Марсоход Curiosity передал на Землю голос и новые фото
  6. Новость NASA запустит в космос Android-смартфоны
  7. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости