Во Вселенной нашли планету с четырьмя солнцами

16 октября 2012, Баранова Светлана 0
Открытие помогли сделать астрономы-любители, участвующие в интернет-проекте Planet Hunters.

Астрономы нашли во Вселенной планету сразу с четырьмя солнцами. Открытие сделали участники интернет-проекта Planet Hunters, объединяющего любителей со всего мира. Пользователи анализируют снимки, сделанные спутниковым телескопом "Кеплер", и выявляют кандидатов в планеты. Нынешняя находка стала первой официально подтверждённой планетой на счету Planet Hunters.

Планета получила название PH1. Она входит в планетную систему KIC 4862625, насчитывающую сразу четыре звезды. Звёзды образуют две пары, которые вращаются друг вокруг друга на расстоянии около 1000 астрономических единиц. Первая пара объединяет карлик класса F, весящий в 1,5 раза больше Солнца, и карлик класса M, масса которого составляет 0,4 от солнечной.

PH1 вращается вокруг одной из этих пар, совершая полный оборот за 20 дней. Если бы на планете была жизнь, её обитатели могли бы наблюдать в небе четыре светила одновременно. Радиус планеты в 6,18 раза больше земного – по размерам она чуть крупнее Нептуна. Массу PH1 установить сложнее, но по оценкам астрономов, она должна быть как минимум вдвое меньше Юпитера.

Телескоп "Кеплер", с помощью которого было сделано новое открытие, ищет кандидатов на звание планеты транзитным методом – по снижению яркости звезды при прохождении перед ней потенциальной планеты. С 2009 года, когда телескоп был запущен в космос, он помог найти уже более 2300 кандидатов в планеты и 2100 планетных систем с двумя звёздами. Совсем недавно учёным удалось подтвердить существование 41 новой планеты на основе данных, полученных с помощью "Кеплера".

Источник: planethunters.org

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Марсоход Curiosity продолжает копать землю
  2. Новость На Марсе нашли необычный камень
  3. Новость Астрономы нашли спираль вокруг красного гиганта
  4. Новость Voyager 1 выходит за пределы Солнечной системы
  5. Новость Учёные нашли ближайшую к чёрной дыре звезду
  6. Новость Учёные узнали, как на Землю могла попасть вода
  7. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости