Список потенциально обитаемых планет расширился

17 сентября 2012, Баранова Светлана 0
Исследователи обнаружили, что слишком холодные или жаркие планеты тоже могут быть обитаемыми.

Учёные из NASA пришли к выводу, что жизнь может существовать на планетах, вовсе не похожих на Землю. На эту мысль их натолкнула способность некоторых земных организмов выживать при экстремальных температурах.

Для того чтобы на планете могла существовать жизнь, она должна находиться в так называемой "обитаемой зоне", то есть вращаться на оптимальном расстоянии от звезды, быть не слишком горячей и не слишком холодной. Однако далеко не все обнаруженные во Вселенной планеты, которые потенциально могут быть обитаемыми, держатся от своих светил на оптимальном расстоянии круглый год. Нередки случаи, когда планета то входит, то выходит из "обитаемой зоны", двигаясь по весьма причудливой орбите. Из-за этого зимы могут быть долгими и чрезвычайно холодными, а лето – слишком жарким.

Зелёным цветом выделена обитаемая зона;
планета с голубой орбитой попадает в неё лишь временами

Раньше учёные вычёркивали такие планеты из списка кандидатов на обитаемость, но последние исследования заставили их пересмотреть взгляды на этот вопрос. На Земле обнаружилось немало микроскопических организмов, способных выживать в самых неблагоприятных условиях. Одни умеют замедлять обмен веществ для поддержания жизни при затяжных холодах. Другие могут существовать при исключительно высоких температурах в толще камня или воды. Некоторые споры, бактерии и лишайники выживают не только в экстремальных средах на Земле, но и в открытом космосе.

Это позволяет предположить, что "обитаемая зона" гораздо шире, чем до сих пор принято было считать. Даже если условия жизни на планете не годятся для людей и животных, они могут быть вполне подходящими для микробов. Более того, жизнь может существовать не только на самостоятельных планетах, но и на спутниках, вращающихся вокруг больших газообразных планет подобных Юпитеру.

Пока учёные не могут сказать ничего более определённого, так что выбирать планету для потенциального переселения ещё рано. Сейчас исследователи заново изучают ранее открытые планеты и спутники, чтобы оценить их на основе новых критериев обитаемости. Параллельно с этим спутниковый телескоп Кеплер продолжает поиск новых планет, на которых может существовать жизнь.

Источник: www.nasa.gov

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости