Найдена планета, рекордно далёкая от звезды

14 июня 2013, Баранова Светлана 0
На удалении от молодого светила в созвездии Гидры формируется странная планета.

Астрономам удалось с помощью телескопа "Хаббл" обнаружить во Вселенной формирующуюся планету, удалённую от своей звезды на рекордное расстояние – около 12 млрд. километров, что примерно в два раза больше расстояния от Плутона до Солнца. Планета вращается вокруг красного карлика TW Hydrae, который находится в созвездии Гидры, удалённом от нас на 176 световых лет.

Строго говоря, самой планеты учёные не видели. Однако в широком газопылевом диске, окружающем звезду, обнаружилась загадочная борозда, которая, скорее всего, вызвана процессом формирования новой планеты. По размерам она должна быть в 6-28 раз массивнее Земли.

Находка необычна во всех отношениях: начать с того, что TW Hydrae всего 8 млн. лет, поэтому планетам вокруг неё возникать ещё рано. К тому же, звезда слишком маленькая: на 55% меньше Солнца. Предполагаемая планета вращается вокруг неё очень медленно и находится на самой окраине газопылевого диска, поэтому на её формирование должно было бы уйти более 2 млрд. лет, если исходить из существующей теории, которая говорит о том, что планеты зарождаются, постепенно притягивая к себе за счёт гравитации пыль, камни и газ из протопланетного диска.

Есть, впрочем, и альтернативная теория, предполагающая, что из-за гравитационной нестабильности диск может схлопнуться и привести к относительно быстрому формированию планеты – всего за несколько тысяч лет. Возможно, новое открытие предоставит свежие данные в подкрепление этой теории. Теперь учёные собираются пристально наблюдать за планетой, чтобы найти чёткие доказательства её существования.

Источник: hubblesite.org

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости