Телескоп "Кеплер" перестал работать

16 мая 2013, Баранова Светлана 1
Из-за аппаратной поломки телескоп, скорее всего, больше не сможет искать новые планеты.

Сломался спутниковый телескоп Кеплер, с помощью которого учёные NASA ищут потенциально обитаемые планеты во Вселенной. С большой долей вероятности неполадки вызваны аппаратным, а не программным сбоем и потому не могут быть исправлены – ведь телескоп находится на солнечной орбите за 40 млн. км от Земли.

Первый тревожный симптом был зафиксирован ещё 3 мая 2013 года: обнаружилось, что телескоп уже три дня находится в безопасном режиме. 6 мая инженерам удалось вернуть его в строй, однако 14 мая "Кеплер" опять переключился в безопасный режим из-за ошибки системы управления положением в пространстве, которая функционирует за счёт четырёх гигантских маховиков – вернее, трёх, поскольку один из них сломался в 2012 году.

Дальнейшая проверка показала, что из строя вышел ещё один маховик. На оставшихся двух телескоп уже не способен обеспечить высокую точность наведения, необходимую для поиска экзопланет, поэтому в ближайшее время его планируется перевести в режим покоя, который позволит продлить оставшийся запас топлива на несколько лет. Учёные ещё не готовы полностью отказаться от "Кеплера", но как можно использовать оставшиеся ресурсы аппарата, пока неясно.

Спутниковый телескоп был запущен в 2009 году, а его основная миссия завершилась в 2012-м. За это время он успел найти свыше 2300 кандидатов в планеты и подтвердил существование более 100 планет. Следующей миссией аппарата, рассчитанной до 2016 года, должен был стать поиск звездных систем, максимально похожих на нашу.

Лишившись "Кеплера", учёные утешаются тем, что на Земле остались ещё терабайты данных, присланных телескопом. На их анализ уйдёт не один год, так что поток научных открытий пока не прекращается.

Источник: www.nasa.gov

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Список потенциально обитаемых планет растёт
  2. Новость Нептун мог бы стать сверхплотной суперземлёй
  3. Новость Найдена рекордно маленькая планета
  4. Новость "Кеплер" будет искать аналоги Земли
  5. Новость В системе Альфа Центавра нашли первую планету
  6. Новость Во Вселенной нашли планету с четырьмя солнцами
  7. Видео:

Отзывы

1 Оставить отзыв
  • vv 18.05.2013 в 15:16

    С 2009?! Ресурс "китайский", высокие технологии (без высокого качества?!) - кончились? <<< Я в шоке >>> Доставку в космос пытаются перевести на частные рельсы - на покупных иностранных узлах и агрегатах. <<< Помогите! >>> Значит уместен вопрос - насколько Кеплер амерский? Похоже, у них остались одни <<< Понты >>>

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости