HD 95086 b – самая лёгкая экзопланета на фото

4 июня 2013, Баранова Светлана 0
Новая планета обладает наименьшей массой из тех экзопланет, что астрономам удалось сфотографировать.

Астрономы открыли очередную новую планету и даже сфотографировали её с помощью телескопа VLT Европейской южной обсерватории (ESO). Особенность находки заключается в том, что это самая лёгкая из планет за пределами Солнечной системы, которую учёным удалось увидеть напрямую.

Список открытых на сегодняшний день экзопланет весьма обширен и в нём встречаются куда более компактные экземпляры, но большинство из них было обнаружено косвенными методами. А вот сфотографированных экзопланет насчитывается не более 12 штук, и новая – наименее массивная из них, хотя весит в 4-5 раз больше Юпитера.

Планета вращается вокруг звезды HD 95086, расположенной примерно в трёх сотнях световых лет от нас. Звезда немногим больше Солнца, окружена газопылевым диском и относительно молода: ей всего 10-17 млн. лет.

Найденная планета получила название HD 95086 b. От своего светила она находится в два раза дальше, чем Нептун от Солнца. Исходя из яркости звезды учёные полагают, что температура на поверхности планеты составляет порядка 700 градусов Цельсия, поэтому в её атмосфере могут присутствовать пары воды и метана.

Астрономов особо занимает вопрос о том, как образовалась планета. Вероятнее всего, она родилась в газопылевом диске, хотя теперь находится достаточно далеко оттуда. Возможно, ядро планеты сформировалось из вращающихся в диске твёрдых тел, а затем притянуло к себе тяжёлую атмосферу. А может быть, HD 95086 b сразу возникла из газообразного сгустка. Так или иначе, не исключено, что на нынешнюю позицию её могли вытолкнуть другие планеты, которые учёные надеются обнаружить в будущем.

Источник: www.eso.org

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости