Подсчитан возраст колец Сатурна

1 апреля 2013, Баранова Светлана 1
Кольца и спутники планеты образовались на заре существования Солнечной системы.

Учёные NASA опубликовали новое исследование колец и спутников Сатурна. Проанализировав данные, собранные зондом "Кассини", астрономы пришли к выводу, что возраст этих объектов составляет более 4 млрд. лет, а зародились они ещё на заре формирования Солнечной системы.

Спутники Рея, Энцелад и Диона

В основу исследования легли снимки в видимом и инфракрасном спектре, присланные спектрометром "Кассини". На них показано распределение водяного льда, неорганических и органических веществ в системе Сатурна. Судя по снимкам в видимой части спектра, кольца и луны планеты окрашены лишь поверхностно, а в глубине сохраняют свою первозданную структуру, образовавшуюся при зарождении Солнечной системы, и состоят преимущественно из замёрзшей воды. Её очень много, а значит, она вряд ли могла быть занесена кометами извне.

Спутник Япет

Состав наружных слоёв поверхности у спутников и колец Сатурна зависит от их положения в системе. Внутренние кольца и луны постоянно "отбеливаются" ледяными гейзерами спутника Энцелад.

Внешние кольца становятся всё краснее по мере удаления от Сатурна. Вероятно, они покрыты окисленным железом (проще говоря, ржавчиной) или полициклическими ароматическими углеводородами, потенциальными предшественниками более сложных органических молекул. Один из главных источников красной "краски" – луна Феба, которая осыпает красной пылью своих ближайших соседей – Гипериона и Япета. Некоторые кольца покраснели под воздействием метеоритов, прибывших извне.

Спутник Прометей

Учёных удивило, что спутник Прометей имеет красный оттенок, в то время как соседние с ним луны заметно белее. Такой же красный цвет наблюдается и в участках кольца рядом с Прометеем. Возможно, это свидетельствует о том, что спутник образовался из кольца, а не наоборот, как принято считать.

Источник: saturn.jpl.nasa.gov

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Voyager 1 пока не улетел из Солнечной системы
  2. Новость На Титане нашли большую реку
  3. Новость На Сатурне прошёл шторм небывалой силы
  4. Новость Спутники Сатурна устраивают космический парад
  5. Новость Cassini обнаружил ещё один спутник Сатурна
  6. Новость Учёные смоделировали внутреннюю структуру Юпитера и Сатурна
  7. Видео:

Отзывы

1 Оставить отзыв
  • Сергей Линник 30.07.2014 в 23:32

    Это только Сатурн, господа! а что же мы встретим дальше, в Млечном Пути?... Это восхитительно!<<< Радостный >>>

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости