На рынке планшетных компьютеров без особых перемен

27 июля 2012, Эткало Игорь 0
Сегмент планшетных ПК пока не готовит особых сюрпризов.

Ведущие высокотехнологичные компании обнародовали итоги своей деятельности за последний квартал текущего года, тем самым, дав богатую пищу для исследований и прогнозов аналитикам и экспертам. Далеко не все компании могут занести завершившийся отрезок времени себе в актив – во многих отчетах наблюдается снижение финансовых показателей.

Используя свежую отчетность, эксперты аналитического агентства Strategy Analytics провели исследование рынка планшетных компьютеров, чтобы определить расстановку сил по итогам квартала. Как сообщалось в нашей новостной ленте, компании Apple удалось за три месяца реализовать 17 млн. планшетов, что является новым квартальным рекордом. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года реализация Apple iPad выросла на 83%, что позволяет калифорнийской компании прочно удерживать лидерские позиции. А по всей планете за истекший период было реализовано 24,9 млн. планшетных компьютеров различных марок, что на 66,8% выше показателя годичной давности. Свою лепту в рост продаж внесли и планшеты под управлением операционной системы Google Android. Если год назад таких планшетов было реализовано 4,4 млн. штук, то нынешний показатель составил 7,3 млн. Впрочем, в процентном отношении это не сказалось – Android-планшеты продолжают занимать 29,3% рынка.

А вот компания Apple увеличила свою долю на рынке с 62% до 68%, что является лучшим результатом компании с 2010 года. Что же касается других платформ, то они продолжают терять позиции. Корпорации Microsoft вряд ли удастся в этом году существенно увеличить свою долю на рынке. Появление планшетов Surface и планшетов от партнеров Microsoft, которое произойдет во второй половине года, больше сыграет на перспективу. А пока решения Microsoft и других программных платформ потеряли позиции – с 4% до 1,2% и с 4,7% до 1,2% соответственно.

Источник: blogs.strategyanalytics.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости