На Меркурии нашли воду

30 ноября 2012, Баранова Светлана 0
В полярных кратерах на ближайшей к Солнцу планете нашёлся беспримесный водяной лёд.

Учёные обнаружили воду на Меркурии. Судя по последним данным зонда "Мессенджер", в кратерах на полюсах планеты имеются залежи водяного льда. Хотя планета находится довольно близко к Солнцу, лёд в кратерах не тает, поскольку ось Меркурия имеет ничтожный наклон и солнечный свет на полюсы практически не попадает.

Исследователи уже давно подозревали, что на Меркурии есть лёд, но до последнего времени это не удавалось установить с точностью. Теперь теория получила сразу три независимых доказательства.

Зонд "Мессенджер" обнаружил с помощью нейтронной спектроскопии большую концентрацию водорода в полярных кратерах, а лазерный альтиметр MLA зафиксировал высокую отражательную способность поверхности в этих участках. Кроме того, на основе данных зонда составлены первые подробные модели температуры поверхности и прилегающих к ней слоёв в северных полярных регионах Меркурия. Эти модели подтверждают вероятность того, что в кратерах есть лёд.

По оценкам учёных, толщина ледового слоя на полюсах составляет несколько десятков сантиметров. По составу это практически беспримесная замороженная вода. Кроме того, имеется поверхностный слой толщиной 10-20 см, в котором водорода меньше, чем в основном массиве льда.

Зонд "Мессенджер" также изучил тёмные пятна на поверхности льда в кратерах. Оказалось, что они состоят из сложных органических молекул и служат своего рода теплоизолирующей прокладкой, защищающей лёд от таяния, а потемнели от постоянного воздействия солнечной радиации.

Учёные полагают, что и вода, и органика попали на Меркурий вместе с кометами и астероидами. Теперь им предстоит выяснить, какова доля органических молекул в тёмных пятнах, каким химическим реакциям они подвергаются и есть ли на поверхности планеты или в толще её коры места, где жидкая вода сосуществует с органическими веществами.

Источник: www.nasa.gov

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости