Марсоход Curiosity готовится взять вторую пробу почвы

15 октября 2012, Баранова Светлана 0
Аппарат отработал первую партию марсианского песка и теперь готов взять на борт вторую.

Марсоход Curiosity подготовился к зачерпыванию второй пробы марсианского песка с участка Рокнест, где аппарат стоит сейчас. Как и первый образец, эта партия почвы будет использована для "промывки" внутренних поверхностей аналитического прибора Curiosity, чтобы гарантировать, что к результатам анализа не примешаются вещества, захваченные с Земли.

Забором почвы занимается инструмент Collection and Handling for In-Situ Martian Rock Analysis (CHIMRA), установленный на конце механизированной "руки" марсохода. Он вытряхнул остатки первой пробы и позволил камере Curiosity заснять свои внутренности, чтобы убедиться, что песок удалён.

Текущее место стоянки марсохода Curiosity

Камера Mars Hand Lens Imager (MAHLI), тоже установленная на "руке", подробно сфотографировала выброшенный песок. Исследователи внимательно изучат снимки, чтобы убедиться, что в отработанном материале нет ничего подозрительного и марсоход может работать дальше.

Отработанный песок, выброшенный марсоходом

После повторного "промывания" внутренностей песком, Curiosity предстоит взять две пробы почвы уже для полноценного анализа. Инструменты марсохода вычислят минеральный и химический состав песка. Затем аппарат отъедет на 90 м от текущего места стоянки и выберет камень для бурения, чтобы проанализировать внутренний состав марсианской породы.

Недавно, напомним, агентство NASA обнародовало результаты анализа одного из марсианских камней. Оказалось, что по своему составу он весьма напоминает земные вулканические породы, хоть и достаточно редкие. В нём обнаружилась большая доля химических элементов, аналогичных полевому шпату, при минимальном содержании магния и железа.

Источник: www.nasa.gov

Рекомендуем также почитать

  1. Новость На Марсе нашли необычный камень
  2. Новость Марсоход Curiosity вернулся к работе
  3. Новость Марсоход Curiosity приостановил исследования
  4. Новость Марсоход Curiosity готовится копать землю
  5. Новость Марсоход Curiosity отметился в Foursquare
  6. Новость Марсоход Curiosity сфотографировал камень
  7. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости