Конец света наступит из-за жары

2 июля 2013, Баранова Светлана 0
Через миллиард лет Землю ждёт значительное повышение температуры из-за активности Солнца.

Предсказаны новые сроки наступления конца света. По мнению шотландских учёных из Сэнт-Эндрюсского университета, гибель постигнет нас примерно миллиард лет спустя, и виной тому станет повышение температуры Солнца.

Ухудшение климата на Земле приведёт к ускоренному испарению воды и запустит химические реакции, в результате которых количество углекислого газа в атмосфере значительно сократится. Между тем, для всего живого его недостаток так же губителен, как и избыток. Нехватка углекислоты приведёт к гибели растений, что неизбежно вызовет исчезновение животных – и, разумеется, человека.

К таким выводам учёные пришли по результатам компьютерной симуляции. Цель их исследования – понять, какие следы стоит искать в атмосфере планеты, на которой когда-то была жизнь. Обычно пригодность планет для жизни оценивают по наличию кислорода и озона, однако атмосфера бывших обитаемых планет может иметь совсем другой состав.

Учёные оценили, какие газы будут, скорее всего, заполнять атмосферу по мере вымирания живых видов. К моменту, когда Земля станет необитаемой, воздух на ней будет состоять из водорода с небольшими примесями углекислого газа, а единственным признаком того, что на планете когда-то была активная жизнь, останется метан. Выжить в этих условиях смогут только особо стойкие микроорганизмы.

Источник: www.telegraph.co.uk

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Астероид Апофис: расслабляться ещё рано
  2. Новость Обсерватория IRIS готовится к запуску
  3. Новость Атмосфера Венеры ускоряется
  4. Новость Найдена планета, рекордно далёкая от звезды
  5. Новость Segue 2: самая маленькая галактика
  6. Новость На Марсе нашлись новые следы воды
  7. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости