Обсерватория IRIS готовится к запуску

27 июня 2013, Баранова Светлана 0
Новый орбитальный телескоп будет вести наблюдение за хромосферой Солнца.

27 июня 2013 года агентство NASA собирается запустить в космос новую обсерваторию IRIS для наблюдения за Солнцем. Учёные надеются получить свежие данные, которые позволят понять, как потоки энергии поднимаются от поверхности звезды к светящейся короне, нагреваясь в процессе от 6 тысяч градусов до нескольких миллионов.

Телескоп будет нацелен на хромосферу – пространство между поверхностью и внешними слоями солнечной атмосферы. Наблюдаемый участок составляет всего 1% от площади Солнца, но зато аппарат сможет различать объекты диаметром около 240 км, что можно считать чрезвычайно высоким уровнем детализации. Съёмка будет вестись в ультрафиолетовом диапазоне.

Данные, собранные IRIS, помогут исследователям лучше понять суть процессов, происходящих в хромосфере. Именно там формируется основной массив ультрафиолетового излучения, влияющего на земной климат. Возможно, учёным удастся найти новые ключи к пониманию солнечной активности, что пригодится при разработке космических кораблей.

Обсерваторию IRIS доставит в космос ракета Pegasus XL. Телескоп будет вращаться вокруг Земли по полярной орбите, то есть, будет регулярно пересекать небо над Южным и Северным полюсами. При этом учёные смогут свободно наблюдать за Солнцем в течение восьми месяцев в году.

Источник: www.nasa.gov

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости