Компания Apple: ни единого шанса ультрабукам!

11 июня 2012, Эткало Игорь 0
Apple запатентовала клиновидную форму MacBook Air, которая является наиболее удачной для тонких лэптопов.

Скоро мы можем стать свидетелями нового патентного противостояния, в которое будут вовлечены все основные производители персональных компьютеров. Патентное бюро США закрепило за компанией Apple право на клиновидную форму ноутбуков. Под угрозой оказались существующие и разрабатываемые модели ультрабуков, концепцию которых усиленно продвигает на рынок компания Intel.

До сегодняшнего дня Apple не предпринимала никаких шагов против производителей ноутбуков, чья продукция весьма напоминала популярные модели семейства MacBook Air. Теперь же, запатентовав клиновидную форму ноутбука, Apple практически не оставляет конкурентам никаких лазеек, ведь разработчики и эксперты называют такую форму наиболее удачной и технологичной для тонких и легких устройств. Полученный компанией патент под номером D661,296 весьма оригинален. В нем практически отсутствуют технические детали описываемого устройства, а основной упор делается на прилагаемые иллюстрации, на которых непрерывными линиями показан объект защиты, а пунктирные лини служат декорацией. Расчет прост – если будет рассматриваться судебный иск за копирование клиновидной формы, то судьи будут принимать во внимание часть чертежей, нарисованных непрерывными линиями, а они как раз и демонстрируют особенности строения MacBook Air.

Можно предположить, что первыми под прицел юристов Apple попадут ультрабуки ASUS Zenbook и LG Z330, весьма схожие по дизайну с MacBook Air. Теперь не вызовут большого удивления новости о том, что компания из Купертино подает в суд на Acer, ASUS, LG или HP за внешнюю схожесть их ультрабуков с макбуками Apple.

Источник: assets.sbnation.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости