Карточки памяти формата microSD дорожают

18 июня 2012, Эткало Игорь 0
Аналитики прогнозируют рост стоимости карт памяти microSD.

В этом месяце цены на карточки памяти формата microSD заметно возросли. Причем рост цен обусловлен не увеличением спроса, а ограничениями в поставках, к которым прибегли основные производители. К этой вынужденной мере главные игроки рынка прибегли после того, как цены на микросхемы памяти типа NAND и готовые карточки microSD упали до критического уровня, заставляя отрасль балансировать на грани доходности.


Такое положение во многом сложилось из-за того, что многие мелкие и средние дистрибьюторы прибегали к демпингу, продавая закупленные у поставщиков верхнего эшелона пластины с чипами флэш-памяти и карточки microSD по невысокой цене. По мнению отраслевых специалистов, сложившаяся ситуация подрывала рынок. Инициированное компанией Samsung Electronics ограничение поставок поддержали основные производители, которые стали более строго подходить к выбору дистрибьюторов и заказов для удержания цен.

Принятые меры возымели действие. После более чем полугодового регулярного снижения цен, за последний месяц карты памяти формата microSD объемом 2 и 4 Гбайта поднялись в цене почти на 50%. В середине прошлого месяца карточка памяти объемом 2 Гбайта стоила в районе $1,15, а объемом 4 Гбайта – $1,35. В середине нынешнего месяца эти цены возросли до $1,60 и $2,0 соответственно. На сегодняшний день ограничения поставок не снято, что может привести к дальнейшему подорожанию.

В отличие от цен на карты microSD нижнего уровня, стоимость среднего и верхнего сегмента остаются довольно стабильными. Так цена microSD объемом 16 Гбайт колеблется в районе $4,7-5,40.

Источник: www.digitimes.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости