Intel Xeon 7500 – еще больше производительности

31 марта 2010, Баранова Светлана 0
Новые процессоры обеспечивают высокую производительность и обладают расширенными возможностями масштабирования.

Компания Intel представляет новые процессоры Intel Xeon 7500 на базе архитектуры Nehalem. Новые чипы предназначены для настольных ПК, ноутбуков и серверов, отличаются повышенной производительностью и энергоэффективностью. Стоимость процессоров серий Intel Xeon 7500 и Intel Xeon 6500, в зависимости от модели, составляет от $744 до $3692 за штуку в партии из 1000 единиц.

Процессоры Intel Xeon 7500 можно устанавливать в комбинации от 2 до 256 штук на каждый сервер. Заложенные в новые чипы возможности позволяют заменить до 20 старых 4-сокетных серверов с одноядерными процессорами на один сервер с Intel Xeon 7500, сохраняя прежний уровень производительности.

Процессоры Intel Xeon 7500 поддерживают в 4 раза больший объем оперативной памяти и в 8 раз более широкую полосу пропускания при работе с оперативной памятью в сравнении с Intel Xeon 7400. На один процессор можно установить до 16 слотов памяти и получить 1 Тбайт памяти на 4-сокетной платформе.

Intel Xeon 7500 – еще больше производительности

Процессоры серии Intel Xeon 7500 выпускаются в 4-, 6- и 8-ядерных вариантах с поддержкой вдвое большего числа одновременных потоков команд, что достигается за счет технологии Intel Hyper-Threading. На платформе с поддержкой 4 процессоров можно получить 32 ядра и 64 потока, а на платформе с поддержкой 8 чипов – 64 ядра и 128 потоков.

Максимальная тактовая частота новых процессоров составляет 2,66 ГГц, а объем кэш-памяти – 24 Мбайт. В чипах реализована технология памяти Intel Smart Cache, четыре канала Intel QPI и поддержка Intel Turbo Boost. Показатель Thermal Design Point, в зависимости от модели, лежит в пределах от 95 до 130 Вт.

Технологии виртуализации Intel, включая функции виртуализации ввода/вывода и Intel Virtualization Technology FlexMigration, обеспечивают возможность живой миграции виртуальных машин на всех платформах с микроархитектурой Intel Core. Это гарантирует сохранность инвестиций при использовании виртуальных систем в качестве решения для защиты от сбоев, восстановления, распределения нагрузки, получения оптимального рабочего времени и обслуживания.

В Intel Xeon 7500 реализовано более 20 новых функций, позволяющих повысить надежность системы. Они предназначены для повышения уровня защиты от потери данных, увеличения рабочего времени вычислительных систем и сокращения длительности профилактических работ. К примеру, технология Machine Check Architecture Recovery дает возможность восстановить систему после фатальной системной ошибки с использованием полупроводниковых компонентов, операционной системы и менеджера виртуальных машин.

Intel Xeon 7500 – еще больше производительности

Процессоры Intel Xeon 7500 предлагают широкие возможности масштабирования посредством системы модульных блоков, реализованной при помощи технологии Intel QuickPath Technology (QPI). QPI позволяет создавать легко наращиваемые и экономически выгодные 8-процессорные серверы, в которых не требуется наличие сторонних узловых контроллеров, выполняющих соединительную функцию при объединении систем вместе.

Инновационную модульную реализацию Intel Xeon 7500 поддерживают Intel 7500 Chipset и Intel 7500 Scalable Memory Buffers. Благодаря этим компонентам, производители серверов могут создавать системы с разным числом сокетов, поддержкой разных объемов памяти, различными интерфейсами ввода/вывода, в множественных форм-факторах и с разнообразными функциями обеспечения надежности.

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости