Intel TV: Большой Брат следит за тобой

12 июня 2012, Эткало Игорь 0
Компания Intel разрабатывает сервис IPTV и учит телевизоры распознавать лица их владельцев.

Слухи о том, что компания Intel намерена утвердиться в сегменте интернет-телевидения блуждают в Сети уже давно. Например, ещё с прошлого года рыночные обозреватели намекают на возможность создания процессорным гигантом собственного IPTV-сервиса с фирменным логотипом. Информационное наполнение канала будет осуществляться медиа-компаниями, имена которых пока не разглашаются, а Intel позаботится об аппаратной реализации проекта.

Кстати, нам стало известно, что компания Intel позаботится и об уникальных технологиях, которые найдут применение в телевизионном бизнесе индустриального гиганта. Например, отраслевые источники говорят о возможности распознавании лиц, которые увлечены просмотром Intel TV. Подробности об инновационной технологии пока не раскрываются, но известно, что она позволит "умным" телевизорам распознавать половую и возрастную принадлежность пользователей.

Такая технологическая особенность позволит владельцам TV-каналов и провайдерам получать точную информации о зрительской аудитории, на основе которой будет поставляться тот или иной контент и, конечно же, реклама. Некоторые иронично настроенные специалисты шутят, что таким образом компания Intel воплотит в жизнь одну из сторон концепции тотального контроля, описанной Джорджем Оруэллом в его романе-антиутопии "1984". Тем не менее, представители Intel, которые предпочли остаться инкогнито, отрицают возможность получения персональных данных о пользователе Intel IPTV посредством готовящейся разработки.

Напомним нашим читателям, что компания Apple также заинтересована в получении прибыли посредством участия в телевизионном бизнесе.

Источник: online.wsj.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости