Computex 2012: Intel демонстрирует защитную сигнализацию на ноутбуках

7 июня 2012, Эткало Игорь 0
Компания Intel представила противоугонную систему для лэптопов.

По статистике на планете каждые 53 секунды воруется один ноутбук. Такова расплата за удобства пользованием мобильными компьютерами. На международной выставке Computex 2012 компания Intel предложила один из способов борьбы с данным явлением. Данный способ не связан с другими механизмами защиты и не позволяет заблокировать возможность пользования ноутбуком или доступ к информации в памяти устройства. То, что предлагает процессорный гигант скорее похоже на охранную сигнализацию. Например, охранная сигнализация на вашем автомобиле не защищает его полностью от угона, но значительно снижает такую вероятность.

Разработка нового способа защиты основана на технологии Bluetooth 4.0 и предполагает, кроме самого ноутбука, наличие мобильного телефона, работающего под управлением операционной системы Android с установленным специальным приложением. Защитная сигнализация подает звуковой сигнал, когда расстояние между ноутбуком и телефоном превышает некоторое допустимое значение, заданное в настройках приложения, но не более 1,5 м. Для отключения сигнализации необходимо ввести пароль на ноутбуке.

Конечно, трудно представить воришку, крадущего ваш ноутбук, когда вы находитесь от него на расстоянии в полтора метра. А вот забывчивым и рассеянным людям система, предложенная Intel, может оказать неоценимую помощь. Если вы забудете свой мобильный компьютер под столом в кафе или на соседнем сидении в общественном транспорте, то тревожный сигнал телефона напомнит об этом.

Источник: www.engadget.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости