Intel Rosepoint – экспериментальная разработка процессорного гиганта

18 сентября 2012, Эткало Игорь 0
На IDF 2012 компания Intel поведала публике о разрабатываемой "системе-на-чипе" под именем Rosepoint.

Ещё в феврале этого года среди приоритетных разработок компании Intel значилась "система-на-чипе" с кодовым обозначением Rosepoint. Недавний форум Intel для разработчиков послужил очередным поводом для того чтобы поделиться с публикой информацией об указанной SoC.

Следует заметить, что SoC Intel Rosepoint до сих пор считается экспериментальной разработкой, мы пока не знаем точно, будет ли данный прожукт выпускаться массово. Рассматриваемая "система-на-кристалле" ориентирована на создание мобильных устройств, она включает в свой состав два 32-нм вычислительных ядра Intel Atom, которые объединены с приёмо-передатчиком Wi-Fi. Такое инженерное решение позволит Intel отказаться от использования внешних модулей Wi-Fi в "атомных" девайсах, снизить энергопотребление и физические габариты материнской платы для SoC. Как отмечают разработчики, одной из основных преград Intel Rosepoint на пути в массы является проблема взаимных помех, что оказывают друг на друга процессор Atom и адаптер Wi-Fi, работающий на частоте 2,4 ГГц.

По состоянию на сегодня, планы компании Intel насчет Rosepoint примерно таковы. Производитель намерен сократить физическое расстояние между CPU и интегрированным модулем Wi-Fi, решив при этом проблему негативного взаимного влияния, оснастить систему встроенной антенной, добавить возможность работать в сотовых сетях. Отраслевые источники сообщают, что Intel Rosepoint станет массовым продуктом не ранее, чем через два года, если Intel успешно преодолеет описанные трудности.

Предлагаем вам вспомнить, что такое Intel Medfield, посмотрев наш видеоролик.

Источник: www.techpowerup.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости