Intel: "атомные" размышления

8 мая 2012, Эткало Игорь 0
Небольшая подборка информации о планах компании Intel по выпуску процессоров семейства Atom

После официального анонса 22-нм процессоров Intel Core третьего поколения львиная доля внимания СМИ досталась непосредственно новым CPU и первым ПК компьютерным системам на их базе. Сегодня мы хотели бы поговорить немного о микрочипах Intel Atom. Итак, какие "атомные сюрпризы" ждут нас в ближайшее время?

Известно, что январе компания Intel наконец представила долгожданную платформу Medfield, предназначенную для создания на её основе смартфонов. В состав озвученной аппаратной базы входят: 32-нм процессор Atom, интегрированное видеоядро SGX 540, контроллер памяти, аудио-контроллер, юниты для подключения периферийных устройств. В настоящее время среди микрочипов, относящихся к Medfield, значится лишь модель Intel Atom Z2460. В скором времени процессорный гигант планирует представить микрочип Intel Atom Z2580, производительность которого вдвое выше, чем у обозначенного чуть выше CPU. Анонс Atom Z2580 запланирован на первую половину следующего года, а во втором квартале сего года выйдет процессор Intel Atom Z2610, также входящий в состав Medfield.

Теперь давайте обратим наше внимание на платформу Cedar Trail, которую Intel предлагает для маломощных настольных ПК (Cedar Trail-D) и для мобильных устройств (Cedar Trail-M). В состав настольного варианта платформы входят три микрочипа: Intel Atom D2500, D2550 и D2700. Производство последней из перечисленных моделей прекратится в июне этого года, но отгрузки CPU продолжатся вплоть до 28 сентября.

Что касается платформы Cedar Trail-M, то она насчитывает два процессора – Intel Atom N2600 и N2800, но в последнее время в Сети циркулируют слухи о микрочипе Intel Atom N2100. Данный CPU якобы был замечен в одном из нетбуков Samsung: тактовая частота 1,6 ГГц, 512 Кбайт кэш-памяти L2 и работа с памятью DDR3-800 – таковы все известные характеристики названного CPU.

Источник: www.cpu-world.com

Рекомендуем также почитать

  1. Компания Intel
  2. Статья Процессоры Intel Atom
  3. Статья NVIDIA Ion – "заряженная" платформа для Intel Atom
  4. Статья Медиапроцессоры – из чего делают медиацентры?
  5. Новость Планшеты Wintel идут в атаку
  6. Новость Intel раздаёт советы производителям нетбуков
  7. Новость На рынке мобильных процессоров возможна смена лидера
  8. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости