HP понесла $9 млрд. убытка

23 августа 2012, Баранова Светлана 0
В процессе реструктуризации и списания активов компания столкнулась с серьёзными финансовыми потерями.

Компания HP опубликовала прогноз относительно финансовых результатов третьего квартала. По итогам отчётного периода производитель анонсировал серьёзные убытки: $8,85 млрд. Причина заключается в списании ряда активов, преимущественно связанных с приобретением компании Electronic Data Systems, которая была куплена в 2008 году за $13,9 млрд.

Кроме того, финансовые итоги третьего квартала учитывают большие затраты на реструктуризацию. В мае HP объявила о намерении сократить к 2014 году около 27 тысяч сотрудников – примерно 8% своей рабочей силы.

Чистая прибыль HP в третьем квартале снизилась на 5% до $29,7 млрд. Тем не менее, руководство призывает инвесторов не беспокоиться, напоминая, что компания только-только вступила в процесс многолетней реструктуризации и успешно продвигается по намеченному пути, несмотря на трудности. В третьем квартале производитель предпринял шаги, необходимые для выполнения стратегических приоритетов, управления издержками, реализации планируемых изменений и улучшения баланса.

Одной из причин, по которым HP столкнулась с финансовыми трудностями, стало падение продаж традиционных компьютеров и ноутбуков на фоне стремительного роста популярности планшетов. Пока что компания не добилась особых успехов на планшетном рынке – возможно потому, что линейка HP Slate базируется на операционной системе Windows 7, всё же не слишком приспособленной для современного планшетного опыта, ориентированного на Android и iOS. Однако уже в скором времени HP намеревается выпустить планшет на базе новой ОС Windows 8.

Источник: www.bbc.co.uk

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости