На рынке клиентских компьютеров лидирует компания Apple

1 августа 2012, Эткало Игорь 0
Компания Apple оказалась в лидерах на рынке клиентских компьютеров.

Аналитическая компания Canalys, по итогам второго квартала текущего года, провела исследование рынка клиентских (готовых) компьютеров, куда кроме традиционных ПК включаются и планшеты. Эксперты Canalys определили, что по итогам квартала компания Apple вернула себе лидерство, которое было утрачено за первые три месяца года.

По итогам последнего квартала Apple сумела поставить 21,06 млн. клиентских компьютеров, что соответствует 19,4% рынка. Это на 59,6% превысило показатель аналогичного периода прошлого года. В отчете Canalys говорится, что компания из Купертино правильно решила продолжать производство Apple iPad 2 по сниженным ценам, что привлекло много новых потребителей, особенно из сферы образования. А на новые устройства Apple спрос традиционно высок. На втором месте расположилась компания HP, которая заняла 12,5% рынка с 13,55 млн. клиентских ПК.

Однако уже в следующем квартале эта компания может оказаться на третьем месте, поскольку быстро прогрессирующая китайская компания Lenovo за год увеличила поставки на 27%, тогда как HP их уменьшила на 11,3%. По итогам последнего квартала Lenovo лишь немного отстала от HP, подготовив к продаже 13,15 млн. клиентских ПК, что соответствует 12,1% рынка. В первую пятерку ведущих компаний по производству готовых компьютеров вошли также Acer и Dell, контролирующие 9,8% и 8,9% рынка соответственно. Компания Acer сумела поставить за квартал 10,69 млн. устройств, а компания Dell – 9,65 млн.

Совместный результат всех производителей клиентских персональных компьютеров составил 108,7 млн. устройств, что на 11,7% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Источник: news.cnet.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости