Google усиливает защиту Android

14 апреля 2014, Баранова Светлана 0
Отныне система будет регулярно сканировать установленные приложения на безопасность.

Компания Google усилила защиту Android от вредоносного ПО. Сервис Verify apps отныне будет регулярно проверять установленные приложения и предупреждать о подозрительных, а особо опасные сразу удалять. Разработчики, правда, предупреждают, что у подавляющего большинства пользователей вредоносных приложений нет, так что об усилении защиты они даже не узнают.

У Google есть система проверки приложений ещё на этапе загрузки в Google Play, а для сторонних программ, устанавливаемых в обход официального магазина, предусмотрен механизм верификации. Однако до сих пор проверка приложений из нестандартных источников на безопасность проводилась лишь один раз – непосредственно перед установкой.

Впрочем, и это дало впечатляющие результаты: по сведениям Google, лишь 0,18% пользователей в 2013 году героически устанавливали вредоносные приложения даже после получения предупреждения об опасности. Остальные отказывались от установки, если приложение не могло пройти верификацию.

Тем не менее некоторые вредоносные приложения умеют маскироваться под безопасные и проявляют себя только через некоторое время после установки. Именно на борьбу с ними и рассчитан обновлённый сервис. Он будет регулярно сканировать все установленные на устройстве приложения и предупреждать о подозрительных действиях.

Наряду со встроенным защитником у пользователей Android-устройств есть и другие способы обезопасить себя от угроз – например, установить один из мобильных антивирусов. Ниже вы можете посмотреть видеообзор одного из них.

Источник: officialandroid.blogspot.ru

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости