Переносимость мобильных номеров скоро протестируют

19 июня 2013, Баранова Светлана 0
Масштабные испытания новой технологии должны начаться уже в июле 2013 года.

Сотовым операторам предложили приступать к тестированию переносимости мобильных номеров (MNP). Замминистра связи и массовых коммуникаций РФ Денис Свердлов объявил, что инфраструктура по технической интеграции базы перенесенных номеров с информационными системами операторов готова, и представил график испытаний.

По плану министерства, массовое тестирование взаимодействия базы перенесённых номеров с операторами начнётся 15 июля 2013 года, а с 11 сентября будет тестироваться сам процесс переноса. Соответствующие уведомления получили семь крупнейших операторов – МТС, Билайн, МегаФон, Ростелеком, Теле2 Россия, Скартел, СМАРТС, а также участники Ассоциации региональных операторов связи.

Закон о переносимости мобильных номеров, напомним, должен вступить в силу 1 декабря 2013 года. Однако операторы неоднократно высказывали сомнение в том, что необходимые технологии удастся внедрить к этому сроку. Судя по опыту других стран, вводивших MNP, процесс займёт не менее двух лет.

Финансировать переносимость мобильных номеров планируется средствами фонда универсального обслуживания. Все операторы обязаны будут отчислять в него по 1,2% от выручки. Кроме того, деньги предполагается брать и с абонентов, желающих сохранить номер при смене оператора. Стоимость этой услуги не должна превышать 100 рублей.

Источник: minsvyaz.ru

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости