Доступ к госуслугам упростили

9 июня 2014, Баранова Светлана 0
Для базовой регистрации на портале теперь не нужны СНИЛС и паспортные данные.

Россиянам стало проще зарегистрироваться на портале госуслуг. Теперь для создания учётной записи достаточно номера мобильного телефона, на который поступает SMS с кодом подтверждения, или адреса электронной почты, куда приходит письмо со ссылкой для верификации аккаунта.

До сих пор зарегистрироваться на портале государственных услуг РФ можно было только с использованием СНИЛС. Теперь для регистрации он не нужен, однако учётная запись всё равно требует подтверждения личности для пользования целым рядом важных сервисов. Пользователи, зарегистрированные по номеру телефона или адресу электронной почты, имеют доступ лишь к базовому набору услуг – например, могут оплачивать ЖКХ или записываться к врачу.

Для замены паспорта, подачи налоговой декларации, голосования на портале РОИ и пользования другими госуслугами по-прежнему необходимо указать полный набор личных данных, включая данные паспорта и СНИЛС, а затем подтвердить их в одном из специально оборудованных офисов Ростелекома или после получения заказного письма от Почты России. В дальнейшем для этой цели также планируется открыть сеть многофункциональных центров.

Спектр государственных сервисов, доступных в Интернете и на мобильных устройствах, в последнее время всё расширяется. У жителей Москвы, например, недавно появилась возможность записываться на приём в поликлинике со смартфона, а МВД в мае 2014 года выпустило собственное мобильное приложение с возможностью быстрого вызова полиции.

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости