Яндекс поможет жаловаться на городские проблемы

11 марта 2014, Баранова Светлана 0
Московские власти собираются интегрировать сервис отправки жалоб с поиском Яндекса.

В 2014 году москвичей появится возможность отправлять жалобы на недобросовестных городских чиновников и исполнителей прямо через поиск Яндекса. Департамент информационных технологий столицы работает над интеграцией соответствующих сервисов в проект Яндекс.Острова, сообщает портал M24.ru.

Концепция Яндекс.Островов предполагает расширение возможностей поиска за счёт сотрудничества с владельцами сайтов. Любой ресурс сможет интегрировать с поиском Яндекса имеющиеся формы для отправки запросов. Именно таким путём на Яндексе появится интерфейс для отправки жалоб на московские проблемы. Формы предоставит портал Наш город, а позже будет реализована интеграция и с порталом госуслуг Москвы.

Прямо из поиска можно будет, например, пожаловаться на ненадлежащую работу дворников, проинформировать власти города о ямах на дорогах или сообщить о незаконном проживании мигрантов в квартире. Нужная форма будет выводиться при поиске по соответствующему запросу. Для отправки жалобы необходима будет регистрация в сервисах Яндекса. При её отсутствии пользователь будет автоматически перенаправляться на страницу регистрации портала "Наш город".

В дальнейшем с Яндексом планируется интегрировать и другие сервисы правительства Москвы – например, калькулятор арендной платы для бизнеса. А в Яндекс.Карты предполагается встроить формы, позволяющие сразу же записать ребёнка в найденный на карте детский сад или художественную секцию.

Правда, точные сроки запуска новой функциональности не сообщаются. Пока что Яндекс.Острова находятся в стадии тестирования, и известно лишь, что проект заработает в полную силу в течение 2014 года. А для интеграции с Яндекс.Картами Департаменту информационных технологий Москвы ещё нужно доработать наборы данных.

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Яндекс объединяет картинки в серии
  2. Новость На Яндекс.Маркете можно будет покупать
  3. Новость Яндекс сделает Интернет персональным
  4. Новость Яндекс облегчает пополнение мобильного счёта
  5. Новость Яндекс.Острова открылись для всех
  6. Новость Яндекс.Карты запишут к врачу
  7. Компания Яндекс
  8. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости