Регистрацию на портале госуслуг упростят

23 августа 2013, Баранова Светлана 0
Для оплаты штрафов и записи к врачу можно будет зарегистрироваться через Интернет и мобильный телефон.

Минкомсвязи РФ решило упростить регистрацию на портале госуслуг. По новому проекту, пользователи смогут регистрироваться онлайн с помощью мобильного телефона, а визит в специализированный центр для подтверждения личности потребуется лишь для расширения спектра доступных услуг.

Сейчас регистрация происходит с использованием страхового номера индивидуального лицевого счета гражданина в системе обязательного пенсионного страхования (СНИЛС), причём для пользования сервисом необходимо посетить центр обслуживания Ростелекома или дождаться заказного письма от Почты России. Всё это значительно усложняет процесс, поэтому большой популярности среди населения портал госуслуг пока не снискал.

По новому плану, для регистрации достаточно будет получить код подтверждения по SMS. Пользователи, зарегистрировавшиеся таким образом, смогут оплачивать услуги ЖКХ и штрафы ГИБДД, записываться на приём к врачу, смотреть информацию о задолженностях и пользоваться другими сервисами, для которых не требуется подтверждение личности. А вот для доступа к полному функционалу портала потребуется посетить многофункциональный центр (МФЦ), отделение Почты России или федеральный орган исполнительной власти.

Кстати, перед Почтой России правительство собирается поставить ещё одну задачу. По сведениям портала Digit.ru, почтовая служба будет ведать новым федеральным порталом комплексных услуг. На нём будут представлены услуги негосударственных организаций (пенсионных, образовательных, медицинских, социальных), а также платные государственные сервисы – разнообразные экспертизы и обследования. Почта России должна самостоятельно разработать портал и поддерживать его за свой счёт.

Это уже не первый масштабный проект, в котором фигурирует Почта России. Ранее выплывали сведения о том, что она будет участвовать в создании государственной системы электронной почты, займётся выдачей банковских карт и даже будет торговать итальянскими товарами. Между тем со своими непосредственными обязанностями службы справляется далеко не лучшим образом, и это, по слухам, даже побудило крупнейший международный аукцион eBay задуматься об альтернативных методах доставки товаров. Впрочем, совсем отказываться от услуг Почты России руководство компании не планирует.

Источник: minsvyaz.ru

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости