Земляне смогут отправить привет на астероид

3 апреля 2013, Баранова Светлана 0
Японский зонд "Хаябуса2" увезёт в космос сообщения от всех желающих.

Японское аэрокосмическое агентство JAXA собралось запустить исследовательский зонд на астероид и предлагает всем желающим отправить в космос свои имена и сообщения. Часть из них останется на астероиде, другие совершат путешествие и вернутся на Землю вместе с зондом – ориентировочно в 2020 году.

Зонд "Хаябуса2" планируется запустить в 2014 году. Его цель – 920-метровый астероид 1999 JU3, до которого аппарат должен добраться к июню 2018 года. Зонд проведёт на поверхности астероида 18 месяцев и отправится в обратный путь в декабре 2019 года.

Сначала "Хаябуса2" будет изучать астероид с помощью дистанционных сенсоров, а затем выпустит на поверхность два небольших аппарата – MINERVA2 и MASCOT. В задачи зонда также входит сбор образцов, причём не только с поверхности: "Хаябусе2" предстоит просверлить в грунте небольшое отверстие и взять пробы с глубины.

Имена и сообщения с Земли будут записаны на двух микрочипах. Один будет встроен в специальную метку, которую планируется оставить на астероиде, а другой – в капсулу для образцов, которую "Хаябуса2" привезёт обратно. Так что у землян есть выбор: остаться в космических веках или передать привет людям из не столь отдалённого будущего. Впрочем, на успешное сохранение информации лучше не рассчитывать: JAXA предупреждает, что чипы будут в течение долгого времени подвергаться воздействию космического излучения и могут повредиться.

Так или иначе, 10 апреля 2013 года на сайте агентства стартует приём посланий. Можно отправлять на астероид имена длиной до 20 символов с пробелами и сообщения длиной до 60 символов с пробелами. Принимаются даже рисунки формата A4 и A6. Особо уточняется, что писать личную информацию не стоит: сообщения будут находиться в открытом доступе, а JAXA оставляет за собой право использовать их для пиара.

Источник: www.jspec.jaxa.jp

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Астероид Апофис: расслабляться ещё рано
  2. Новость На астероидах будут добывать полезные ископаемые
  3. Новость Астероиды выкрасят белой краской
  4. Новость Подсчитан возраст колец Сатурна
  5. Новость Учёные пересчитали возраст Вселенной
  6. Новость На Меркурии нашли воду
  7. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости