DDR4 может появиться в ПК уже в 2013 году

27 сентября 2012, Эткало Игорь 0
Модули оперативной памяти DDR4 начнут появляться на рынке в следующем году.

Объединенный инженерный совет по электронным устройствам (JEDEC), который ведает стандартизацией в области компьютерной техники, утвердил и опубликовал на своем сайте окончательный вариант спецификации динамической оперативной памяти DDR4. Опубликованный документ организации JEDEC будет иметь большое значение для развития всей отрасли в целом. Отметим, что обнародование стандарта DDR4 является пока только одним из первых шагов на пути к повсеместному внедрению памяти следующего поколения и постепенного вытеснения с рынка популярной ныне DDR3.

Хотя о массовом выпуске памяти DDR4 речь пока не идет, компании Samsung и Micron (скоро к ним присоединится и компания Nanya) уже сейчас выпускают тестовые модули. Новый тип ОЗУ четвертого поколения использует другие методы чтения данных из ячеек и из записи, что обеспечивает более высокую производительность, надежность и пониженное энергопотребление, а также дает возможность усовершенствования ПО. К основным характеристикам оперативной памяти DDR4 относятся: максимальная скорость обмена данными – 3,2 млн. передач (гигатрансферов) в секунду (1,68 у DDR3), напряжение питания – 1,2В (1,5В у DDR3), минимальная частота шины – 2133 МГц (1333 или 1666 у DDR3).

По мнению отраслевых специалистов, на рынке память четвертого поколения DDR4 появится уже в будущем году. Вначале ожидается ее применение в серверных системах, затем, после старта массового производства, в персональных компьютерах. Последними в этой очереди будут планшеты и смартфоны. Ожидается, что кроме перечисленных преимуществ перед DDR3, новая память не будет отличаться высокой стоимостью и окажется вполне доступной обычному потребителю.

Источник: www.jedec.org

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости