Процессор AMD Thuban: новые подробности

28 января 2010, Эткало Игорь 0
Новая информация о шестиядерном процессоре Phenom II X6 с кодовым именем Thuban.

Не секрет, что в настоящее время компании Intel и AMD трудятся над созданием шестиядерных процессоров, ориентированных на использовании в настольном сегменте компьютерного рынка. Более корректно, конечно, будет сказать, что Intel уже с лета располагает вполне работоспособными чипами Gulftown или Core i7 980X с шестью ядрами, официальный релиз которых намечен на март этого года. Что касается "бело-зелёной" компании, то её инженеры будут готовы представить свой "шестиядерник" несколько позже.

Процессор AMD Thuban: новые подробности

Речь идёт о процессоре семейства Phenom II X6, который известен под кодовым именем Thuban. Первые микрочипы AMD с шестью ядрами будут выполнены с использованием технологических норм 45 нанометров с последующей миграцией на 32-нанометровый техпроцесс. В настоящее время о процессоре Thuban также известно, что он будет располагать кэш-памятью третьего уровня объёмом 6 Мбайт, интегрированным контроллером памяти, поддержкой шины HyperTransport с пропускной способностью 6,4 GT/с и TDP 95 или 125 Вт в зависимости от модели.

Что касается официального появления процессоров Phenom II X6, то оно должно состояться в мае этого года, т.е на два месяця позже, чем премьера Core i7 980X.

Источник: www.tcmagazine.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости