Процессор Gulftown – тестирование и разгон!

24 ноября 2009, Эткало Игорь 1
Исследование производительности 32-нм шестиядерного процессора Intel Core i9.

На страницах нашего сайта вы уже могли читать о первом впечатлении от шестиядерного процессора Intel Core i9 поколения Westmere, который выполнен с использованием 32-нм технологических норм. Более детальное исследование возможностей микрочипа Gulftown провели наши польские коллеги, с результатами которого вы можете ознакомиться по ссылке. Мы же предлагаем вам остановиться на основных моментах.

Процессор Gulftown – тестирование и разгон!

Сотрудники сайта PClab.pl протестировали CPU Gulftown на трёх материнских платах и сравнили его быстродействие с процессорами семейства Core i5, Core i7, Core 2 Quad и Phenom II. Результаты получились не совсем однозначные, но, забегая наперёд, скажем: Core i9 проявил себя весьма достойно, существенно опережая своих конкурентов в ряде задач.

Вот так определила шестиядерный "камень" Intel Core i9 утилита CPU-Z:

Процессор Gulftown – тестирование и разгон!

Результаты некоторых тестов приведены ниже на скриншотах:

Процессор Gulftown – тестирование и разгон! Процессор Gulftown – тестирование и разгон!

Процессор Gulftown – тестирование и разгон! Процессор Gulftown – тестирование и разгон!

Немного поясним полученные данные. Как видите, в синтетическом тесте Sandra 2009 при измерении производительности процессоров в арифметических и мультимедийных приложениях их быстродействие напрямую зависит от количества ядер и числа обрабатываемых информационных потоков. Лидер – микрочип Gulftown.

Многопоточный бенчмарк wPrime измеряет производительность CPU путём вычисления квадратного корня множества чисел. Победа вновь за шестиядерным Core i9, который справился с задачей быстрее всех.

Утилита EVEREST показала не совсем прогнозируемые результаты, и процессор Core i9 оказался на четвёртом месте. Авторы грешат на некорректное измерение тестовым пакетом пропускной способности памяти и устаревший BIOS на материнских платах, который обновится с коммерческим запуском чипов Gulftown.

Программа Super PI, которая заставляет CPU считать число Пи до определённого значения после запятой, определила уровень производительности процессоров Core i7, Core i5 и Core i9 практически одинаковым, что тоже вызывает небольшое удивление.

Процессор Gulftown – тестирование и разгон!

Процессор Intel Core i9 отлично проявил себя в разогнанном состоянии, его рабочая частота была повышена с 2,8 ГГц до 4,3 ГГц при воздушном охлаждении.

Резюмируя, скажем: микрочип Gulftown удался – отличная производительность в сочетании с тонким техпроцессом и замечательным разгонным потенциалом делают его великолепным кандидатом на покупку, если человеку необходимо собрать компьютер с хорошим запасом быстродействия.

Источник: www.pclab.pl

Отзывы

1 Оставить отзыв
  • TZ 09.01.2010 в 10:23

    Процессор-то хороший. Вот какую за него цену заломят - ?

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости